Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Проект для мамы

Как успешно совмещать материнство и предпринимательство

В этом году образовательный проект Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства «Мама — предприниматель» на территории Новгородской области не предполагал проведение конкурса бизнес-проектов среди его участниц. Его задача заключалась в том, чтобы молодые мамы смогли получить знания по эффективному управлению бизнесом.

Шестидневный интенсив-курс, завершившийся на прошлой неделе, включал тренинги экспертов из Великого Новгорода и Санкт-Петербурга. Занятия проводились по бизнес-планированию, продвижению своего дела в социальных сетях, грамотному проведению госзакупок.

— Акцент в программе был сделан не только на женщин, находящихся в декрете. Были приглашены и молодые мамы, имеющие несовершеннолетних детей, но по какой-то причине вынужденные оставаться с ними дома. Обучение прошли двадцать новгородок, — сообщила координатор проекта «Мама — предприниматель» Людмила КОНЕВА.

Как говорят организаторы проекта, он разработан специально для тех, кто хочет сочетать заботу о семье с профессиональной самореализацией. А кроме того, благодаря ему у женщин появился шанс расширить круг общения и обрести единомышленников.

Чтобы понять, какие бизнес-идеи могут стать перспективными в женском предпринимательстве, один из спикеров курса, первый заместитель Союза предпринимателей Новгородской области Юлия Ротанова предлагает молодым мамам оценить, каких услуг не хватает им самим.

Например, слушательница проекта Виктория РАЧЕЕВА ищет способы закрепиться в сфере индустрии красоты. Занимается шугарингом и стремится привлечь к себе клиентов. Впрочем, для молодой женщины уже сами по себе встречи с экспертами и участницами проекта — возможность выбраться из дома и побывать в абсолютно другой для себя среде. Виктория — участница проекта «МаМы» благотворительного фонда «Звёздный порт».

— У меня очень тяжёлый ребёнок-инвалид. По большей части я нахожусь дома. В прошлом я тренер детской команды по бейсболу. Мне нужно найти вариант, чтобы зарабатывать, трудиться и быть рядом с ребёнком. Мне не на кого его оставить, в семье работают бабушка, супруг, а ещё у меня маленький ребёнок, — рассказала Виктория.

Кроме того, женщина рассчитывает, что полученные ею знания помогут в реализации нового проекта благотворительного фонда «Звёздный порт» SHOW-ROOM. Его цель — благотворительная и социальная помощь мамам детей-инвалидов. Проект подразумевает создание площадки клубного типа, совмещающей в себе обмен вещами, игрушками, инклюзивную площадку для проведения праздников для детей, мастер-классов и социализации мам с детьми, а также оказание beauty-услуг, организацию пункта приема текстильных изделий для последующей переработки.

Фото из открытых источников

РЕКЛАМА

Еще статьи

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года