Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Начало предвыборной гонки

В минувший понедельник опубликовано Постановление Совета Федерации о назначении выборов Президента РФ на 18 марта 2018 года.

Публикация в «Российской газете» дала официальный старт избирательной кампании. Теперь можно проводить съезды и собрания групп избирателей в поддержку самовыдвиженцев. Выдвижение независимых кандидатов пройдёт с 18 декабря по 7 января, у выдвиженцев политических партий времени чуть больше — до 12 января. Регистрация кандидатов продлится до 31 января, а результаты голосования определятся до 29 марта.

По закону, партии должны уведомить ЦИК о проведении предвыборного съезда не позднее чем за день, если он проходит в Москве, и не позднее чем за три дня, если он проводится в другом регионе. Председатель ЦИК Элла Памфилова сообщила прессе, что уже более десяти партий уведомили о проведении съездов, всего 23 человека изъявили желание участвовать в качестве кандидата на пост Президента РФ на выборах в 2018 году.

Кандидатам от непарламентских партий для регистрации на выборах предстоит собрать подписи 100 тыс. избирателей, причем на один регион должно приходиться не более 2,5 тыс. подписей. Кандидатам от парламентских партий подписи не требуются. Самовыдвиженцам необходимо собрать инициативную группу из 500 избирателей. Затем они должны заручиться письменной поддержкой не менее 300 тысяч россиян, при этом на один субъект РФ должно приходиться не более 7500 подписей избирателей.

Действующий президент Владимир Путин сообщил о своём участии в выборах в качестве самовыдвиженца — 14 декабря на ежегодной пресс-конференции. Как сообщает газета «Коммерсант», инициативная группа по выдвижению в президенты Владимира Путина начнет сбор подписей в его поддержку 4–5 января и будет их собирать все новогодние каникулы в людных местах: у метро, на вокзалах, в супермаркетах.

Среди тех, кто публично заявил о готовности участвовать в избирательной кампании, кроме лидеров парламентских партий, — представитель «Партии Роста» Борис Титов, телеведущая Ксения Собчак, один из создателей движения «Наши» Борис Якеменко, журналист Ксения Гордон, руководительница партии «Женский диалог» Елена Семерикова, лидер партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин, основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский.

Центризбирком получил из федерального бюджета на проведение президентской избирательной кампании 17,697 млрд. рублей. Согласно размещённой на его сайте таблице распределения средств, Новгородская область получит на выборы порядка 70,7 млн. рублей.

Фото из открытых источников

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года