Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Арифметика будущего года

Областные депутаты утвердили бюджет-2018

Второе чтение по параметрам областной казны на заседании регионального парламента по традиции представляет председатель думского комитета по бюджету, финансам и экономике. Вот и на этот раз глава комитета Анатолий ФЕДОТОВ сообщил, что доходы на 2018 год увеличились на 1 млрд. 650,2 млн. рублей: на 439,4 млн. рублей за счёт уточнённого прогноза налоговых и неналоговых поступлений и на 1 млрд. 210 млн. рублей — благодаря безвозмездным поступлениям из федерального бюджета. И в итоге доходная часть составила 26 млрд. 986,8 млн. рублей. На эту же сумму рассчитаны и расходы, то есть бюджет сформирован без дефицита.

Предполагается, что в 2019 году доходов получат на 25 млрд. 688,5 млн. рублей, а в 2020-м — на 27 млрд. 73 млн. рублей. И расходы вновь будут соответствовать доходам.

Рост доходной части позволяет увеличить и расходы. Анатолий Федотов уточнил, что будут выше суммы на поддержку семей и сельхозпроизводителей, на повышение зарплат бюджетников, на обеспечение бесплатными лекарствами. Как и предлагали депутаты, правительство дополнительно профинансирует спортивные соревнования и поддержку спортсменов, Клуб юных моряков получит ещё 8 млн. рублей на ремонт кораблей.

— Ко второму чтению увеличились расходы на социально значимые статьи. Предложенный проект — это баланс между потребностью увеличить социальные расходы и реальными прогнозируемыми доходами, — резюмировал докладчик.

Обойдёмся без дефицита?

Обсуждение вместе с докладом заняло всего полчаса, потому что каждой фракции можно было только один раз спросить и один раз сделать заявление.

Риторический вопрос лидера фракции КПРФ Валерия ГАЙДЫМА о причинах и виновниках снижения дохода от налога на прибыль повис в воздухе. По мнению депутата, «даже в самые кризисные годы бюджет выглядел намного солиднее», а добавку из Москвы «мы просто проедим».

Вопрос от ЛДПР про размер субсидии для ТК «Новгородская» за выпадающие доходы задал вице-спикер Алексей ЧУРСИНОВ. Председатель департамента финансов Елена СОЛДАТОВА не скрывала — 700 млн. рублей.
Руководитель фракции «Справедливая Россия» Александр КАШИЦЫН побеспокоился, можно ли при таком «аскетичном бюджете» выполнить обязательства по повышению зарплаты бюджетникам и закрыть «лист ожидания». Елена Солдатова заверила, что всё будет выполнено, а «лист» будет закрываться по мере поступления дополнительных доходов.

От «Единой России» вопросов не последовало.

Затем фракции смогли высказаться более пространно. Валерий Гайдым основной акцент сделал на отсутствии дефицита при том, что есть «минус» финансирования по ряду направлений. «Вот если закрыты все потребности людей, тогда можно говорить о бездефицитности. Такой бюджет мы поддержать не можем», — заявил он.

Ещё более критично от имени эсеров об отказе от дефицита бюджета высказался Михаил КАРАУЛОВ. Он вспомнил проблемы казны уходящего года, также формально не имеющей дефицита. «Но доходы недополучили, закончили год с дефицитом 1,8 млрд. рублей. Нам предлагают наступить на грабли повторно», — резко заметил Караулов, предложив создать согласительную комиссию и рассматривать бюджет заново.

На отсутствие динамики развития в бюджете указал и Алексей Чурсинов. По его мнению, «лист ожидания» — это и есть «скрытая форма дефицита бюджета». Он напомнил, что если фракция ЛДПР во время первого чтения воздержалась, то теперь «выступит против».

Руководитель самой многочисленной фракции «Единая Россия» Сергей БУСУРИН напомнил, что многие предложения депутатов учтены, и, «несмотря на сложность, бюджет сохраняет свою социальную направленность и стратегический вектор развития региона». Кроме того, «у правительства есть предложения по наполняемости бюджета, и уже есть позитивная динамика по финансированию «листа ожидания».

Большинством голосов бюджет-2018 был утверждён. «За» голосовали 19 депутатов, 9 — были «против», 1 — воздержался. Уточним, что 3 депутата отсутствовали.

Регион будет жить!

Словесные баталии продолжились и при обсуждении поправок к бюджету-2017, озвученных вице-губернатором Евгением Богдановым. Увеличилась доходная часть казны — за счёт федеральных средств. Поэтому появилась возможность дополнительно профинансировать некоторые социально значимые статьи расходов. Например, закупку медикаментов, расходы на питание, оплату коммунальных услуг учреждениям здравоохранения, повышение заработной платы бюджетникам, региональный капитал «Семья»...

Поправка Анатолия Федотова позволила закрепить в доходной части 2017 года федеральную дотацию в сумме 1,1 млрд. рублей на сбалансированность бюджета. Думцы в принципе не возражали. Также успешно прошла поправка Александра ФЕДОРОВСКОГО по субсидиям районам на газификацию и водоснабжение.

А вот предложение Алексея Чурсинова дать 3,4 млн. рублей Новгородскому областному телевидению на погашение долгов за ретрансляцию сигнала предсказуемо вызвало эмоции. По словам Чурсинова, за 2017 год стоимость эфирного времени увеличилась на 20%, что не было предусмотрено в бюджете учреждения. «Поэтому есть угроза, что телевидение прекратит вещание в 2018 году», — предупредил вице-спикер. Главное, подчеркнул Чурсинов, нужная сумма в бюджете имеется за счёт экономии на конкурсных процедурах.

Эсер Александр Кашицын не возражал, но предложил телевизионщикам показывать не только позитив, чтобы люди знали, что на самом деле происходит в области.

Михаил Караулов занял иную позицию. «Пускай коммерческой деятельностью занимаются», — провозгласил он, припомнив, что прошлым летом АИК, куда входит НОТ, отказало ему в платных публикациях и видеосюжетах.

Дмитрий Игнатов, чья заинтересованность в сотрудничестве со СМИ общеизвестна, тоже, разумеется, был «за», но на всякий случай уточнил: точно ли можно смотреть НОТ во всех уголках области? Алексей Чурсинов успокоил: его однопартийцы в районах «смотрят с завидной регулярностью».

Анатолий Федотов попытался дойти до сути — мол, есть учредитель в лице областного правительства, есть наблюдательный совет, однако о финансовом положении все узнали из Интернета. «Мы все патриоты новгородского телевидения, но надо грамотно управлять финансами», — резюмировал глава бюджетного комитета.

Убедительную речь в поддержку НОТ произнёс вице-губернатор Евгений Богданов, причём, как он выразился, не как чиновник, а как простой житель. Оказывается, в адрес правительства пришли многочисленные обращения с просьбой сохранить и поддержать новгородский телеканал.

— Для многих жителей области, особенно отдалённых сёл и деревень, это важнейший источник информации. И о деятельности депутатов и правительства тоже. Сохранение телевидения необходимо, прежде всего, нашим жителям. И поэтому каждый депутат должен быть заинтересован в этом. Если в деревне есть школа, больница, дом культуры — она живёт, если в регионе есть своё телевидение, значит, он живёт! А новое руководство телевидения сделало очень много для преодоления финансовых трудностей. Прошу помочь не как чиновник. Это мнение ваших избирателей! — призвал Владимир Богданов.

И был услышан — думцы поддержали поправку к бюджету, только трое из них опрометчиво были против дополнительного финансирования телевидения. А во время голосования в целом по корректировке текущего бюджета кнопку «против» нажали четверо.

Навстречу Году Собаки

Депутаты на этом заседании также утвердили областной закон о Резервном фонде региона, который будет уточняться ежеквартально и в итоге составит не более 3% от расходов.

Много человеческих переживаний у думцев вызвал документ, приводящий в соответствие с федеральным законодательством меры по отлову и содержанию бездомных животных: в новой редакции исключаются пункты о возврате животных в прежнюю среду обитания. Речь, прежде всего, о бродячих псах, чьё пребывание на улице не всегда безопасно для людей. И это при том, как пояснила спикер Елена ПИСАРЕВА, что вопрос о создании центров содержания животных остаётся открытым и будет рассматриваться только в начале 2018 года.

Занимающийся много лет темой бездомных животных депутат Андрей ЛОМАНОВ предложил провести думские слушания по проблеме. «Приняв этот закон, мы вызовем недоумение зоозащитников, которые тянут на себе эту ношу», — предостерёг Ломанов. Но федеральная норма прошла, против высказались трое.

Стоит упомянуть и законодательную инициативу депутата Надежды Пельгемяйнен, предложившей публиковать на думском сайте поимённое голосование по законопроектам. Идея предсказуемо не прошла — ничего не скрывать перед избирателями согласились лишь 10 народных избранников.

Комментарий

Губернатор Новгородской области Андрей НИКИТИН:

— У нас честный бюджет, это важно. Он выполним, имеет перспективу «подрасти». И все базовые задачи этот бюджет сможет решить.
Я хотел бы поблагодарить всех депутатов, поддержавших этот бюджет. Говорить и болтать можно много, но в сложных ситуациях очень важно, чтобы принимающие решение чувствовали свою ответственность. Я благодарен депутатам за поддержку и понимание тех вызовов, которые перед нами стоят. А также за понимание того, как эти задачи нужно решать.

Фото duma. novreg.ru

РЕКЛАМА

Еще статьи

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года