Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

«Оксочи» начинает новую жизнь

В деревне Подгорное Маловишерского района 19 января был официально открыт психоневрологический интернат, рассчитанный на 270 человек

Федеральные руководители в отдалённых деревнях — гости редкие. Но министр труда и социальной защиты России Максим ТОПИЛИН был искренен, когда сказал, что по-настоящему рад присутствовать на открытии возрождённого психоневрологического интерната «Оксочи».

Многие помнят сентябрь 2013 года и страшную беду, произошедшую в деревне Лука, где размещались корпуса ПНИ. Уже тогда было принято решение, что правительство поддержит Новгородскую область, чтобы на карте Маловишерского района появился новый социальный объект высокого уровня. Министр поблагодарил руководство региона, проектировщиков, строителей и всех, кто способствовал тому, чтобы за три года в Подгорном вырос современный комплекс.

Губернатор Андрей НИКИТИН отметил: «Нам было бы сложно справиться в одиночку. И все мы вместе сделали хорошее дело. Мы создали современный высокотехнологичный объект для людей, которые нуждаются в помощи. Кроме того, это еще и двести новых рабочих мест, которые появились в Маловишерском районе. Я уверен, что у Оксочей будет хорошая судьба».

Новый интернат совсем не похож на социальное учреждение для хроников — скорее загородный санаторий. Времени на осмотр было немного, но и то, что удалось увидеть, впечатляет. Водолечебница, комната для социальной адаптации, тренажёрный зал, парикмахерская, комнаты для занятий творчеством, гостиные, кинозал, библиотека — всего не перечислить. Лифты для колясочников снаружи зданий. Все помещения, включая туалеты, приспособлены для маломобильных постояльцев. Видеонаблюдение снаружи и внутри, тревожные кнопки на случай ЧП, ограждённая и ухоженная территория. Собственные пожарная часть с постоянным дежурством и обходами территории, станция водоподготовки (лучшая в Маловишерском районе), котельная на сжиженном газе. Обо всём этом с гордостью рассказал гостям директор интерната Григорий Шерайзин.

Говорят, что степень цивилизованности общества определяется отношением к старикам и больным. Максим Топилин выразил надежду, что кроме новых стен и новых технологий в интернате будет новое отношение к тем людям, которые здесь живут и будут жить.

— Мы сейчас делаем поддержанный Президентом Российской Федерации проект, связанный с оказанием помощи людям, которые нуждаются в особых услугах со стороны государства. Число пожилых людей будет только увеличиваться, поскольку продолжительность жизни в России растёт. Это радует, но и означает, что заниматься пожилыми людьми надо ещё до того, как они сами начнут просить о помощи. Особенно это важно в деревнях и малых городах, — отметил министр. — Новгородская область в этом проекте станет одним из пилотных регионов.

Сейчас в ПНИ на государственном обеспечении находятся 150 человек, в ближайшее время ожидается прибытие ещё 120 из других учреждений. Старейшее из социальных учреждений области (год основания ПНИ «Оксочи» — 1924) начинает свою новую историю.

Валентина БАЗАНОВА, специально для «НВ»



 

РЕКЛАМА

Еще статьи

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года