Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Алина Бериашвили

Разговор начистоту

На новгородском Экофоруме вопрос с утилизацией батареек сдвинулся с мёртвой точки

На этой неделе общественники и экологи Великого Новгорода собрались, чтобы обсудить основные экологические проблемы региона. Организатором мероприятия под названием «Экофорум» выступила НКО «Гражданские инициативы» при поддержке благотворительного Фонда «Чужих детей не бывает».

Центральной темой обсуждения стала проблема переработки и раздельного сбора мусора, в частности, на Форуме удалось прийти к соглашению по поводу утилизации батареек.

— Батарейки скоро вновь можно будет не выбрасывать, а сдавать, — рассказала соорганизатор Экофорума, заместитель председателя БФ «Чужих детей не бывает» Вера ОКУШКО. — К сожалению, первый Экофорум собрал не очень много людей, однако к нашему мероприятию присоединился заместитель губернатора Тимофей Гусев, прямо во время круглого стола он сделал один звонок и договорился со Спецавтохозяйством о том, что это предприятие организует складирование использованных батареек. Затем при помощи областного правительства и волонтёров мы будем решать вопрос об их транспортировке на перерабатывающий завод в Челябинске. К слову, в других городах России есть опыт сбора пожертвований на подобную транспортировку. В любом случае пункты по сбору батареек к нам возвращаются.

Участница форума Елена ПАВЛОВА, координатор экологического движения «Круг жизни» в Великом Новгороде, уже в третий раз проводит акцию по обмену макулатуры на саженцы деревьев. Участники «Круга жизни» сдали уже больше 9 тонн макулатуры. Вроде бы и немало, но все-таки меньше, чем хотелось бы. Поэтому Экофорум для Елены — отличная возможность рассказать о своём движении и привлечь новых сторонников.

— Я рада, что в городе прошёл такой форум, — рассказала активистка. — Это говорит о том, что люди хотят мыслить экологично. И то, что 5 лет назад было немодно и неинтересно, например, раздельный сбор мусора, сейчас понемногу становится реальным.

В задачи мероприятия помимо прочего входило ещё и объединение разных экологических движений, однако этого, судя по всему, не произошло. По словам авторов одной из самых известных экологических акций города «РазДельный Сбор», их без их же ведома вписали в организаторы Экофорума. Может быть, для того, чтобы придать вес грядущему событию, а может, экологи просто не поняли друг друга. Так или иначе, но никто от «РазДельного Сбора» на Экофоруме не присутствовал. Говорят — готовились к собственной субботней акции.

Впрочем, саму идею мероприятия активистка «РазДельного Сбора» Любовь МАЛЫШЕВА оценивает скорее положительно: нужно любыми способами привлекать внимание общественности к проблемам экологии.

По итогам форума сняли короткий пятиминутный ролик, повествующий о том, как просто поднять с тротуара чужую выброшенную бутылку и каким невыносимым является труд людей, занимающихся сортировкой мусора на полигонах ТБО. Меньше чем за сутки этот ролик в социальной сети посмотрели более 7000 человек.

Фото Виктора Сухова
 

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года