Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Надежда Маркова

«Одежда» раздора

Facebook посчитал фотографию Николая Миклухо-Маклая-младшего с полуобнажёнными папуасами непристойной

И удалил фото из соцсети исследователя. Хотя порой не замечает чересчур откровенных фотографий других пользователей Сети. Инцидент вызвал большую волну обсуждений в СМИ.

— Признаться честно, я рад, что эта ситуация не прошла мимо средств массовой информации, — сказал основатель Фонда сохранения этнокультурного наследия им. Миклухо-Маклая Николай Миклухо-Маклай-младший во время своего недавнего визита в Великий Новгород. — Стандартизация по отношению ко всему: как говорить, одеваться — неверна. И, видимо, нам надо потратить ещё немало времени, чтобы объяснить, почему папуасы так ходят. То есть научить уважению к определенной культуре.

Кстати, почти аналогичная ситуация произошла в 1886 году на выставке в Академии наук, где Николай Николаевич Миклухо-Маклай показал собранные в Папуа — Новой Гвинее коллекции. И одна из дам высказала учёному своё негодование: дескать, как не стыдно папуасам так ходить.

Фотография, вызвавшая нарекания у Facebook, была сделана во время экспедиции, организованной Фондом, осенью 2017 года. Путешественники посетили северо-восточное побережье острова Новая Гвинея, которое названо Берегом Маклая, или райским берегом. Здесь почти 150 лет назад высадился наш соотечественник, уроженец Окуловки. Николай Миклухо-Маклай-младший повторил путешествие своего предка, чтобы посмотреть, как изменилась жизнь коренных жителей Папуа — Новой Гвинеи за это время.

Уникальный фотоматериал, полученный в ходе нынешней экспедиции, предметы семьи Миклухо-Маклая можно будет увидеть летом этого года в Музее художественной культуры Новгородской земли.

— Мы назвали выставку «Миклухо-Маклай. Ожившая история». И хотим показать динамику развития острова Новая Гвинея. Поэтому мы представим рисунки самого Миклухо-Маклая, которые он делал во время своего путешествия, и наши фотографии, снятые в тех же местах и с потомками людей, с которыми общался Николай Николаевич, — говорит потомок исследователя. — Нам хочется показать масштабность его идей, ведь он был первым человеком, который открыл папуасов для европейцев как равных людей. Он показал, что нельзя считать кого-то недочеловеком, чем многие сегодня козыряют только потому, как они выглядят или что-то носят или не носят. Ведь во многом это может быть обусловлено условиями, в которых эти люди живут, их традициями.

Фото Фонда сохранения этнокультурного наследия им. Миклухо-Маклая


 

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года