Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Алина Бериашвили

А мы что, не люди?

Полсотни аварийных домов в Парфине ждут 2019 год

На прошлой неделе жительница поселка Наталья НИКОЛАЕВА в группе ВКонтакте «ЧП Парфино» опубликовала сообщение о том, что в её доме 55 по улице Карла Маркса, признанном в прошлом году аварийным, обвалилась крыша.
«За кого нам голосовать на выборах, если уже не в первый раз обваливаются крыши?» — задалась она вопросом на предвыборной неделе. И её сообщение вмиг разлетелось по новгородским СМИ.

«НВ» решили посмотреть на злополучную крышу лично и договорились о встрече с Натальей Николаевой. А приехав в Парфино в понедельник, обнаружили, что крышу очень оперативно починили. Но это, увы, не повод для радости.

Белый пар

Наталья Николаева и её соседка Зинаида Моргунова встречают нас у подъездов, кивают на залатанную крышу и сообщают новость похлеще: вот уже почти 2 недели они живут без воды. Они — это всего три семьи во всём двухэтажном бараке, те, кто не нашёл желания или возможности сбежать отсюда после приключившегося в 2009 году пожара. В каждой из этих семей живут дети.

Ветеран труда Любовь Поликарпова 7 лет прожила в общежитии с холодными батареями

Мы заходим в подъезд, и Зинаида Степановна предупреждает:

— Будьте осторожны, тут можно провалиться в подвал.

В полу действительно зияют огромные дыры, в которые набросан мусор. Стены в бараке обиты фанерой — это свидетельство ремонта, который был проведён после пожара 2009 года. Кажется, что здесь даже холоднее, чем на улице.
Квартира Зинаиды Степановны на втором этаже. Она въехала сюда лет 15 назад, когда дом имел более-менее приемлемый вид, но квартиру так и не приватизировала. Пока мы поднимаемся, она рассказывает:

— У меня внук растет. 10 лет мальчику. Спит в свитере, в штанах. Когда просыпаемся, у нас белый пар изо рта идет. Я три машины дров сожгла за зиму! Это же немыслимо! Где у меня столько денег, я пенсионерка! А внучок мой Аркадий в школу тут ходит, а мама его, дочка моя Карина, во Всеволожске сейчас работает. Она бы его давно забрала, да я ей говорю: не надо, он уже тут привык в школу ходить. А ещё тут раньше мой сынок жил. Он уехал. Вот он мне тут за свет долг накопил. Но я всё исправно плачу и скоро весь долг отдам, мне совсем чуть-чуть осталось. А за воду нет у меня долгов.

В квартире Зинаида Степановна демонстрирует квитанцию: за себя и Аркадия за воду она платит 708 рублей в месяц. Долга у неё и правда нет.

В квартире пенсионерки трещит дровами печка, чисто, дневной свет пробивается сквозь густые заросли комнатных растений на подоконниках. На тумбочке в прихожей лежат учебник по окружающей среде для 4 класса и несколько дамских романов, на стене висят портреты Аркаши и молодой красивой девушки, чем-то похожей на Брижит Бардо.

— А это я, — говорит Зинаида Степановна. — 20 лет мне было.

И то ли усмехается, то ли всхлипывает.

За водой в Федорково

Мы спускаемся и лицом к лицу сталкиваемся с Верой Николаевой, которая тащит в свою квартиру пластиковые канистры с водой. Воду она набрала у своей родственницы в деревне Федорково. Вере надо много стирать — её младшей дочке всего 3 года.

Резко и отрывисто Вера рассказывает:

— Мы эту квартиру на маткапитал купили. Да. Она уже была в таком состоянии. А что мне делать, если больше ни на что не хватает? Я сейчас не работаю. Не потому что работу не найти, просто с ребёнком дома сидела. А муж мой на работе сейчас, вечером придёт.

В этой квартире тоже топится печка, но даже в зимней одежде здесь не удаётся согреться. Холодно и сыро, под потолком на веревке тщетно пытается высохнуть детская одежда.

Про умывалку, где приходится брать воду, Любовь Павловна говорит: «Караул!»

Что касается воды, то все жители этого барака в один голос твердят: нам её отключили. Но, как пояснили в комитете ЖКХ, строительства, дорожного хозяйства и благоустройства администрации Парфинского района, воду, конечно, никто не отключал. Она просто замерзла в трубах в подвале, а отогревать её некому, потому что у жильцов не заключен договор ни с одной из управляющих компаний.

И судя по всему, и не будет заключён. Потому что жильцы не хотят платить дополнительные средства за обслуживание дома. Впрочем, если они вдруг и передумают, то найти компанию, готовую взяться за обслуживание аварийного дома, в котором живут всего три семьи, будет не так-то просто.

Так что вода — хоть и насущный для жителей барака на Карла Маркса, 55, вопрос, но всё-таки не основной. А основной — когда этот аварийный дом наконец-таки будет расселён.

— Приходили к нам из администрации, — говорит Наталья Николаева. — Сказали, года 2–3 подождите, тогда, может, и расселим вас. А как тут ждать? Как ждать-то?! Вон Люба Поликарпова сколько лет ждала, чтобы ей отопление дали в комнате в общежитии. Инвалид! Ветеран труда!

И Наталья Николаевна начинает рассказывать про Любу.

Люба Поликарпова

Если перебежать по Карла Маркса на другую сторону дороги и пройти мимо ларька Роспечати, из витрины которого манит новыми квартирами лотерейный билет, увидишь здание более чем странное. Это общежитие. Кирпичное, добротное на вид, ранее принадлежавшее Парфинскому фанерному комбинату. На двери общежития повешено объявление: с 18 марта здесь начинается замена системы отопления. Первый этаж выглядит более или менее удовлетворительно, второй — грязный и вонючий — абсолютно маргинально, а на третьем во всех окнах установлены стеклопакеты.

В этом-то общежитии на первом этаже и живет семидесятилетняя Любовь Павловна Поликарпова, инвалид третьей группы, ветеран труда, 40 лет отработавшая на Парфинском фанерном комбинате. И со слов Любови Павловны, последние 7 лет батареи в её комнате были холодными.

— Я как сюда попала-то? — вспоминает она. — Я ведь в доме на улице Мира жила. И поехала отдыхать в санаторий. Вернулась — а дом сгорел! Нет у меня ничего. И мне дали эту комнату. Ох, сколько я натерпелась! Ведь тут даже перил не было на лестнице, чтобы в магазин сходить, я на четвереньках спускалась. А в прошлом году подруга моя Никитину написала. И установили мне перила. Но всё равно мне тяжело. У меня в комнате воды нет, я из общей умывалки её ношу. Видели бы вы, как там грязно и противно. Просто караул.

Любовь Павловна дома надевает халат на тёплую куртку, сидит около обогревателя, плачет.

В общежитии больше половины комнат пустуют с дверями нараспашку, в коридоре стоит зловонный запах мочи, на полу — тарелка с какими-то помоями, но все-таки вода тут есть, тепло скоро будет. И Наталья Николаева признаётся, что лучше иметь комнату тут, чем квартиру в её бараке.

* * *

Посёлок уже чуть тронула весна, и подвал дома по улице Карла Маркса начинает медленно оттаивать. А в группе «ЧП Парфино» не смолкает обсуждение того, стоило ли ремонтировать крышу в доме, в котором живут всего три семьи.
— А мы что, не люди, что ли? — пишет Карина из Всеволожска.

Но тот, кто разрабатывает программы по переселению из ветхого жилья, её сообщения не читает.

Фото Владимира МАЛЫГИНА


Светлана ФОМИНА, заместитель главы Парфинского района:
— На сегодняшний день в Парфинском поселении аварийными и подлежащими сносу признаны 50 домов. Наш район принимал участие в программе по расселению жилья, признанного аварийным до 2012 года. В рамках этой программы мы расселили 9 домов и закончили её с опережением. Однако такого жилья у нас накопилось ещё на одну госпрограмму, но её параметры пока не разработаны и не утверждены. Если это и будет сделано, то не раньше 2019 года, потому что в этом году ещё будет заканчиваться расселение граждан в тех регионах, которые не смогли вовремя справиться с программой. Расселить жителей аварийных домов за свой счёт район не может.

РЕКЛАМА

Еще статьи

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года