Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Дело техники

В УФАС посчитали требования «Экосити» об установке пластиковых баков для мусора необоснованными

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Новгородской области направило предостережение региональному оператору по обращению с твёрдыми коммунальными отходами «Экосити». Поводом для этого стало сообщение генерального директора компании Михаила Дементьева о том, что все управляющие компании и ТСЖ, действующие в зоне обслуживания регионального оператора (Новгородский, Маловишерский, Чудовский, Батецкий, Любытинский районы и Великий Новгород), обязаны приобрести пластиковые контейнеры для мусора.

Михаил Дементьев объяснил это тем, что компания не имеет технической возможности вывозить отходы из металлических контейнеров — только из пластиковых. Но в антимонопольном ведомстве отметили, что действующее законодательство предусматривает: регоператор может заниматься вывозом отходов как самостоятельно, так и с привлечением других операторов, у которых есть необходимая техника.

Кроме того, требование о замене металлических контейнеров на пластиковые не предусмотрено законодательством в сфере обращения с ТКО, подчеркнули в УФАС. Это повлечет за собой необоснованные дополнительные затраты управляющих компаний и ТСЖ на покупку или аренду пластиковых баков, что, в свою очередь, ущемляет не только интересы УК, но и собственников жилья, поскольку, предположительно, именно на них будут переложены расходы на покупку новых пластиковых контейнеров.

После этого в «Экосити» заверили, что будут работать с контейнерами и из пластика, и из металла. Аналогичный ответ мы получили и от представителей двух других регоператоров, которые будут действовать на территории Новгородской области, — «Экосервис» и «Спецтранс».

Фото из открытых источников Интернета

РЕКЛАМА

Еще статьи

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года