Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Лифт дальше не пойдёт

В Новгородской области запустят ускоренную программу замены подъёмников

Руководство Фонда капитального ремонта многоквартирных домов (МКД) предложило новгородцам принять участие в ускоренной программе замены лифтов. Этой теме было посвящено прошедшее в новгородской мэрии совещание.

Большие перемены

Городская администрация не случайно стала местом встречи, на которую пригласили руководителей управляющих компаний и товариществ собственников жилья. Из 1056 лифтов в Новгородской области только три действуют в Боровичах, остальные в Великом Новгороде. Так что замена подъемников — городская тема. И очень больная.

— 670 лифтов уже перешагнули 25-летний срок эксплуатации, а значит, должны каждые три года проходить экспертизу своего состояния, — сказал Владимир БАКУМЕНКО, заместитель генерального директора Фонда. — все эти подъёмники нуждаются в замене.

Замена лифтов относится к перечню работ по капитальному ремонту общего имущества МКД, которые входят в программу Фонда, рассчитанную до 2043 года. Однако скорость, с которой в регионе меняют израсходовавшие свой ресурс подъёмники, даже черепашьей не назовешь. Фонд начал работу в 2014 году, но впервые лифты (лишь пять!) заменили в 2017-м. Три машины уже катают жильцов, две — на стадии приёмки. «Такими темпами лифты придётся менять очень долго, а старыми подъёмниками пользоваться опасно», — заявил Бакуменко.

Безопасность жильцов у Фонда в приоритете. В том числе и потому, что в случае трагического ЧП к ответственности привлекут и руководство ремонтного ведомства. Поэтому была запущена подпрограмма по замене лифтов, которая предполагает обновить «парк» подъёмников в ближайшие годы.

Из общего котла

Финансировать реализацию подпрограммы Фонд будет за счет уже перечисленных и будущих взносов собственников жилья. Подключиться к процессу смогут дома, выбравшие так называемый «котловой» способ накопления взносов на капремонт общего имущества — на общем счёте Фонда.

С подрядчиком, который выиграет конкурс регионального Фонда на установку подъёмников в Новгородской области, учреждение будет расплачиваться в рассрочку в течение трёх лет равными платежами. Ориентировочная стоимость новых лифтов — около 1,7 млн. рублей.

Воспользоваться возможностью замены лифта могут и дома, накапливающие взносы на специальном счете, если они уже собрали нужные 1,7 млн., что маловероятно. Если средств не хватает, можно собрать с жильцов недостающие, взять кредит либо отказаться от спецсчёта и перейти в общий котел. После полного расчёта с подрядчиком можно вернуться к прежнему варианту накопления взносов.

Чтобы попасть в план работ по замене лифтов, товариществам собственников жилья и управляющим компаниям домов, где лифты нуждаются в замене, необходимо провести общие собрания собственников квартир и заручиться их одобрением. Затем нужно обратиться в комиссию по определению необходимости замены лифтов, созданную при областном министерстве строительства и ЖКХ, с заявкой на установку новой машины.

Как рассказал Алексей КОЖЕВНИКОВ, главный специалист отдела областного Фонда капремонта МКД, в 2018 году бюджет ведомства позволяет включить в подпрограмму 126 лифтов в домах Великого Новгорода.

Неподъёмное предложение

Предложение Фонда — по сути благое — у аудитории большой радости не вызвало. Наоборот — тревогу и вопросы. Как появился список из 126 лифтов, если в домах не успели провести общие собрания? Кроме того, люди быстренько подсчитали: только в 2018 году ведомству придётся потратить на замену лифтов более 200 млн. рублей. А Владимир Бакуменко неосторожно озвучил и ближайшие планы Фонда заменить в 2019–2020 годах 226 и 223 лифта соответственно. Это значит, что каким-то домам, которые годами ждут, скажем, ремонта текущей крыши, придётся ещё подождать? И как всё это согласуется с проблемой должников, которых у ремонтного ведомства хватает.

По словам Алексея Кожевникова, в список домов, где поменяют лифты в этом году, включили те МКД, которые ранее уже были включены в краткосрочный план капремонта подъёмников на 2018–2020 годы. Владимир Бакуменко в свою очередь поспешил заверить собравшихся, что уже к концу года руководство Фонда планирует довести уровень собираемости взносов до 92–93%.

— На реализацию программы ремонта общего имущества домов по другим видам работ (кровля, водоотведение, водоснабжение, отопление. — Авт.) в 2018 году замена сразу 126 лифтов не повлияет, — уточнил Алексей Кожевников. — А сколько лифтов будем менять в последующие годы, будет решать комиссия при министерстве строительства и ЖКХ по предложениям местных властей с учётом финансового положения Фонда. Например, мы в этом году планировали заменить большее число лифтов, но комиссия нам одобрила только 126.

Что делать, если жильцы воспротивятся и не захотят менять лифт? Это маловероятно, если они будут знать, что подъёмник может запросто рухнуть. Но Алексей Кожевников расставил точки на i: если лифт, согласно заключению специализированной организации, подлежит замене, закон обязывает поставить новый. И тут даже общее собрание собственников квартир бессильно.

Добавим, что новый лифт как средство повышенной опасности должен пройти освидетельствование и регистрацию в службе Ростехнадзора. Кроме того, по действующему законодательству ТСЖ и УК обязаны иметь в своём штате сотрудника, прошедшего обучение и имеющего сертификат на обслуживание лифта. Если такого специалиста в штате ТСЖ, УК не будет, Ростехнадзор не сможет провести процедуру приёмки подъемника, а дом не сможет им пользоваться.

Фото caricatura.ru

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года