Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Алина Бериашвили

Право на детство

Кому могут помешать качели во дворе?

О том, что детская площадка у дома по улице Новолучанской, 6/5, когда-то и правда была детской, сегодня напоминают лишь полусгнившая песочница да проект межевания территории, в котором чёрным по белому написано: детская площадка. Приблизить информацию, декларируемую документом, к реальности решил многодетный отец Станислав ТИХОНОВ. Осенью прошлого года он вместе с друзьями и соседями задумали скинуться и за общий счёт установить на площадке качели. Однако очень скоро выяснилось, что для того, чтобы это сделать, нужны не только деньги, но и железные нервы.

Погоня за бумажками

На встречу со мной Станислав выходит со своей старшей дочкой, восьмилетней Полиной, постепенно начинают подтягиваться и другие родители, заинтересованные в установке качелей. Мы разговариваем на территории так называемой детской площадки, больше напоминающей пустырь, зачем-то заботливо огороженный от дороги металлической оградой.

— В нашем небольшом доме на 39 квартир проживают 10 детей, две многодетные семьи (по 4 и 3 ребенка) и два ребенка-инвалида. Поэтому мы решили установить качели самостоятельно, за свой счёт, — рассказывает Станислав. — Но эта инициатива была встречена советом дома негативно. Его председатель после ряда стычек подала на согласование в Новгородоблэлектро заведомо несогласуемый проект, который ей, естественно, завернули. Всем в доме было сообщено, что ничего здесь ставить нельзя из-за того, что по территории площадки проходит огромное количество коммуникаций. Все успокоились, а мы обратились к юристу и потратили три месяца, чтобы найти место на площадке, где можно установить качели и небольшую карусель.

Из папки с документами Станислав достаёт два листа, на которых стоят печати Новгородоблэлектро и Водоканала, согласующие точечную установку детских конструкций. Документы датированы мартом 2018 года.

После этих положительных решений казалось, что дело за малым — провести общее собрание собственников жилья и получить согласие большинства. Это Тихонов и попытался сделать, развесив на подъездах объявления с просьбой о поддержке. Но объявления неоднократно срывались, и стало ясно, что кто-то очень сильно не хочет слышать у себя во дворе детские голоса.

Слово Галине Владимировне

Тогда Станислав самостоятельно пошёл по соседям и очень быстро набрал без малого 50% подписей от всех проживающих в доме. Однако были и те, кто отказывался слушать многодетного отца. И даже депутат Михаил Караулов, согласившийся было помочь молодым родителям, вдруг пошёл на попятную, передав через помощницу — разбирайтесь сами в своём конфликте. Родители уверены — все, кто выступает против детской площадки, просто находятся в хороших отношениях с Галиной Владимировной БАЗАНОВОЙ, членом совета дома и негласной властительницей двора.

Вклад Галины Владимировны в благоустройство дома 6/5 на улице Новолучанской неоценим. И с этим утверждением Станислав Тихонов готов согласиться. Галина Владимировна проживает здесь уже 25 лет, из них 12 отданы работе в совете дома. С гордостью Галина Владимировна сообщает:

— Дом отремонтирован от подвала до крыши, и это без каких-либо вложений со стороны собственников!

По профессии Галина Владимировна педагог, но стоит только завести с ней разговор о качелях, то становится ясно, что её мнение о подрастающем поколении, мягко говоря, не самое хорошее.

— Станислав пытается всем доказать, что я против детей. Это не так, — заявляет Галина Владимировна. — Но я не хочу, чтобы в нашем дворе по ночам сидели наркоманы. Чтобы подростки с бешеными глазами сюда прибегали. Ночами они тут сидят, а утром мы просыпаемся — всё загажено, заплевано. У нас раньше были качели, так на них однажды котёнка повесили. Да вы посмотрите, что на площадках бывает — мамочки сидят и дымят прямо своим детям в коляску.

— Всё-таки, возвращаясь к наркоманам, не поместится их много на одни-то качели.

— А нам и одного хватит.

— То есть вы категорически против установки качелей и на собрании будете голосовать «против»?
— Я вам не скажу, как я буду голосовать на собрании. Но мне очень не нравится, что Станислав поднял такой шум вокруг этой истории. Всё нужно было решать цивилизованно. Сначала созвать собрание собственников, затем уже идти по всем инстанциям. Пусть хоть президенту напишет, а всё равно, как собственники решат — так и будет.

И вновь продолжается бой

Родители, ратующие за установку качелей и готовые собрать на них около 80 тысяч рублей (!), кстати, тоже говорят, что хотели бы решить вопрос цивилизованно, но совет дома просто-напросто ущемляет права их детей.

— Мне говорят: рядом есть площадка в парке. Но я не отправлю туда играть свою восьмилетнюю дочь одну. Для неё это пока далеко, — говорит Станислав. — У моего среднего сына Тёмки расстройство аутического спектра. С ним бывает сложно добраться даже до соседнего двора, не то что до парка. У нас в доме живет семья с четырьмя детьми, младшие — близнецы. Другие родители даже представить не могут, как сложно с такой оравой просто спуститься во двор, чтобы всем было комфортно. У другой семьи есть ребёнок примерно с таким же диагнозом, как у Тёмы. Гулять с детьми с расстройством аутического спектра очень тяжело. Эти дети не будут сами себя развлекать, не будут играть в песочнице, как все. Качели для них — это спасение. Они задают ритм, успокаивают. Я уже не раз слышал в свой адрес: «Что вы мне тут своим ребёнком тычете!». Но почему я должен молчать о нём, если его права ущемлены? После того как наша история получила огласку в Интернете, я услышал много слов поддержки и получил дополнительную юридическую помощь. Специалисты говорят, что при условии, что никогда не выходило постановление о ликвидации детской площадки, мы имеем право требовать у управляющей компании установку качелей за их счёт через суд. И спрашивать разрешения у других собственников в такой ситуации не обязательно. Мы не преминем воспользоваться этой возможностью.

* * *

В поисках справедливости молодые родители написали письмо губернатору Андрею Никитину, которое для рассмотрения было передано в комитет архитектуры и градостроительства администрации Великого Новгорода. Вчера, 29 мая, там прошло совещание при участии специалистов комитета, юриста управляющей компании НЖЭУ, обслуживающей дом по улице Новолучанской, 6/5, представителей совета дома и Станислава Тихонова. Как прокомментировал «НВ» председатель комитета Евгений ЖИЛИН, к мирному соглашению соседям прийти не удалось, но ситуацию взяли на контроль специалисты комитета и в ближайшее время будут разбираться в юридических тонкостях этой проблемы.

Фото Алины БЕРИАШВИЛИ

Александр ЦВЕТКОВ, юрист в сфере ЖКХ:

— Главным органом управления многоквартирным домом является общее собрание собственников, поэтому, если вы хотите благоустроить свою придомовую территорию, вам необходимо инициировать это собрание и обсудить, какие именно мероприятия по благоустройству придомовой территории планируется провести. Если по его результатам будет принято положительное решение, то представитель всех жильцов должен обратиться в управляющую компанию или муниципалитет с совместно подписанной заявкой. При этом стоит помнить о том, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ доля в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения. То есть собственник трехкомнатной квартиры, проживающий в ней один, будет иметь на собрании больше голосов, чем собственник двухкомнатной квартиры, даже если вместе с ним проживают ещё несколько человек.

РЕКЛАМА

Еще статьи

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года