Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Алина Бериашвили

На доброе дело

Грантовая поддержка новгородских проектов НКО составила более 20 миллионов рублей

Подведены итоги первого конкурса президентских грантов для некоммерческих организаций. Из нашего региона поступило 46 заявок от 39 новгородских НКО, однако поддержку получили только 12 проектов. Суммы грантов — от нескольких десятков тысяч до нескольких миллионов. Если измерять степень заинтересованности государства в тех или иных проектах деньгами, то можно сделать вывод: в приоритете сейчас военно-патриотическое воспитание и социальная поддержка тех, кто этим воспитанием занимается.

Самый большой грант получила поисковая экспедиция «Долина». Под её проект Фонд президентских грантов выделил более 4 млн. рублей. Без малого 3 млн. рублей получит ветеранская организация «Боевое братство» на реализацию проекта «Ветеран живет рядом».

— Основой проекта будет проведение торжественных мероприятий, посвящённых 30-летию вывода советских войск из Республики Афганистан, — отмечают в «Боевом братстве». — Также важной частью станет оказание реальной помощи в сфере социальных услуг. Малообеспеченным, находящимся в трудной жизненной ситуации ветеранам и членам их семей будет предоставлена возможность посетить стоматолога, получить абонемент в бассейн и юридические консультации, будет проводиться обучение на курсах.

Также в рамках поддержки проектов, направленных на сохранение исторической памяти, Фонд выделяет чуть менее 0,5 млн. рублей на проведение военно-исторического фестиваля «Демянский плацдарм» и чуть более 2,5 млн. — на создание в селе Белебёлка реконструированных объектов «Партизанский лагерь» и «Партизанская поляна».

Получателями грантов стали и два проекта, направленные на поддержку здорового образа жизни. Центр боевых искусств получит на расширение своей деятельности приблизительно 94,5 тыс. рублей, а вот Лыжный клуб им. братьев Асафьевых из Валдая — около 3 млн.

— В Валдае снег лежит с октября до начала мая, где как не здесь ещё развивать лыжный спорт, — уверен президент клуба Андрей ПЕРЛОВ.

В планах у лыжников — проведение спортивных мероприятий и развитие лыжной инфраструктуры. Уже сейчас ими арендовано здание, где ведутся работы по оборудованию комфортных раздевалок и туалетов.

В этом году поддержаны четыре проекта в области культуры и искусства. Самый грандиозный — создание Молодежной школы живописи. На его реализацию Фонд выделяет чуть меньше 3 млн. рублей. В рамках проекта планируется проведение восьми сессий искусствоведческих практикумов и занятий, посвященных изучению масляной живописи.

Грант в размере 2,5 млн. рублей получил проект Фонда «Звёздный порт» — «Сильные МаМы», направленный на профилактику и лечение эмоционального выгорания у мам особых детей. В Новгородской области проживают 2478 таких семей, в Великом Новгороде их 500. В рамках проекта получить помощь смогут 300 мам.

Ну а Фонд «Спасение» получил 1,7 млн. рублей на строительство стационарных вольеров, которые станут единственным в городе местом бесплатного послеоперационного пребывания животных. Это будет подспорьем в работе пункту бесплатной стерилизации и экстренной ветеринарной помощи, помещение которого не предусматривает содержания большого количества животных. «За этим последует снижение численности невостребованного потомства собак и кошек», — уверены в «Спасении».

Фото из открытых источников Интернета

РЕКЛАМА

Еще статьи

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года