Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Высота Вадима Саяпина

Почему бизнесмен из Санкт-Петербурга решил вложить 12 млн. рублей в благоустройство братского захоронения в Старорусском районе

«Это долгая история», — сразу предупреждает Вадим САЯПИН. Он не лукавит, 14 лет понадобилось ему, чтобы найти могилу деда — лейтенанта Георгия Дмитриевича Романова, заместителя командира роты 20-го гвардейского стрелкового полка 7-й гвардейской стрелковой дивизии. Его останки теперь покоятся на братском захоронении в Давыдове. Впрочем, мы забегаем вперёд. Лучше рассказывать по порядку.

Дедушкин орден

Вадим Саяпин признается: он никогда прежде публично не говорил обо всем случившемся. И начинает издалека, с того момента, когда сам был еще ребенком. Тогда он с мамой и младшим братом часто ездил в гости к бабушке, которая жила под Тамбовом. Вдова лейтенанта Романова, пропавшего без вести в годы Великой Отечественной войны, так и не вышла снова замуж, одна воспитала детей.

— Дед мой до войны был директором фабрики. Неординарный человек, образованный, знал иностранные языки. Бабушка часто о нем рассказывала. У нее я впервые взял в руки дедушкину награду — орден Отечественной войны I степени. Это было единственное, что осталось от него на память, — говорит Вадим Саяпин. — В 1944 году бабушку вызвали в Кремль и вручили эту награду.

Когда Вадим подрос, он решил поступать в Рязанское высшее воздушно-десантное училище, одно из самых престижных в стране. «Мне все говорили: туда бесполезно ехать, там конкурс — сто человек на место, — вспоминает он. — В первый год я поддался, поехал в Алма-Ату, поступил и чувствую: не мое. Тогда я вернулся и на следующий год уже отправился в Рязань».

Вадим Саяпин уверен: именно военное образование во многом помогло ему в поисках деда. Правда, вплотную он занялся этим вопросом только в начале 2000-х, уже после того, как стал подполковником и ушел в запас. Появилось свободное время, а главное — желание действовать.

— В процессе поисков деда я увлекся военной историей. Почти не мог спать, словно что-то внутри разрывало: ищи, читай, изучай. Несколько лет я провел в поисках. Поднимал документы, смотрел, как шли бои этой дивизии, — рассказывает Вадим Саяпин.

Впервые благоустройство братского захоронения в Новгородской области проходит по авторскому проекту

Ему удалось обнаружить именные списки безвозвратных потерь личного состава 7-й гвардейской стрелковой дивизии. В документе значилось, что лейтенант Георгий Романов похоронен в Поддорском районе, в одном километре от высоты 49.9. Тогда же нашелся наградной лист, описывающий подвиг, за который дед Вадима получил орден, и журнал боевых действий. Оказалось, Георгий Романов поднял солдат в атаку, но когда группа бойцов ворвалась в траншею, ее отрезали от остальных. Никто не выжил.

Шестнадцать берёз

Нужно было найти эту высоту — 49.9. На это ушло еще несколько лет. Вадим Саяпин несколько раз приезжал в Новгородскую область. К работе подключились поисковики экспедиции «Долина»: солецкий отряд «Память» и парфинский «Долг». Было организовано несколько экспедиций. Искали в районе деревень Шотово, Козлово и бывших деревень Веревкино и Вязки — там, где участвовал в боях 20-й гвардейский стрелковый полк. До какого-то момента все это не давало результата.

— Потом я нашел нужную высоту на немецкой карте 1942 года. Мне помогло то, что я сам военный. Я понимал смысл боя: где немцы стояли, как передвигались, в чем был смысл операции. Я представил в голове всю эту механику и перенес ее на карту, — поясняет Вадим Саяпин.

Оставалось обнаружить само место захоронения. Тут тоже возникли сложности. Позиции наших и немцев разделяли болото и ручей, подходы к которому были заминированы. Однако на карте имелась тропа, ведущая от высоты 49.9 в тыл 7-й гвардейской дивизии. Получалось, что только по ней могли оттащить убитых. И тут же, в конце тропы, похоронить.

Было решено, что поисковики пойдут с одной стороны тропы, а Вадим Саяпин — с другой. Почти одновременно они вышли к контрольной точке. Само захоронение нашлось в двадцати метрах от нее. Помогла интуиция поисковиков, которые заметили на ровной местности больше десятка берез, росших кольцом. Вывод напрашивался сам: деревья, скорее всего, окружали воронку, одну из тех, что в войну нередко использовались для захоронения павших.

— Мне вот сейчас пришло в голову: когда я деда хотел одного найти, это было невозможно. Когда я начал их всех искать, я нашел, — подводит итог Вадим. — У меня есть списки двух составов 7-й гвардейской дивизии, их потерь с сентября 1942-го и по май 1943 года. Мы эти списки сейчас проверяем по буквам, чтобы все было точно. Когда они будут готовы, конечно, я их отдам, можно будет публиковать.

Подняли захоронение летом 2014 года. Погибших было шестнадцать — столько же, сколько берез у братской могилы. Никаких опознавательных знаков, никаких медальонов. Члены поискового отряда сразу сказали: тут похоронен офицерский состав. Но история, тянувшаяся столько лет, на этом не закончилась. И, как считает Вадим Саяпин, не закончена она до сих пор. Впрочем, сделать осталось уже не так много.

«Надо увековечить всех»

Лейтенанта Романова и других погибших похоронили в селе Давыдово Старорусского района, в братской могиле. Проводить их в последний путь приехали родственники со всех концов страны.

— Мы решили установить там плиту, и я подумал — а как одному деду памятник поставишь? Неправильно его одного выделять, надо увековечить всех. Тогда и родилась идея это сделать, — говорит Вадим Саяпин.

В благоустройство воинского захоронения в Давыдове семья вложит в общей сложности 12 млн. рублей из своих сбережений. К 1 августа должен быть готов макет памятника, а к октябрю его установят, благоустроят территорию. Семья Саяпиных планирует провести две церемонии открытия: первую — для строителей и местных жителей, вторую — для родственников погибших, которые приедут на могилу 9 Мая. Кроме того, снят документальный фильм, который получил название «Высота лейтенанта Романова».

Примеров, когда обычный человек вкладывает такие деньги в то, чтобы благоустроить воинское захоронение, не сыщешь не то что в Новгородской области, а, пожалуй, и по всей России. Однако Вадим Саяпин, услышав эту формулировку, переводит разговор. Соглашается он только порассуждать на чуть более отвлеченную тему: почему так важно помнить уроки прошлого.

— В Израиле есть национальный мемориал Холокоста. Он был создан, чтобы никто не забывал, как шесть миллионов евреев были уничтожены во время Второй мировой войны. Евреи все сделали правильно, так, чтобы не то что они, а весь мир помнил. Я много езжу по Европе, и меня очень часто спрашивают: что у вас за праздник — День Победы, зачем вы все время его отмечаете? А потом узнают, что у нас пятьдесят миллионов людей погибло. У них в голове не укладывается такой масштаб трагедии, они не могут нас так глубоко понять, как нам хотелось бы. Но поколения, которые идут за нами, должны понимать. Время идет очень быстро, и надо что-то оставлять после себя. Я считаю, что прошлым жить нельзя ни в коем случае, это ошибка. Но если ты не помнишь своего прошлого, у тебя нет и будущего. Я со стороны на себя смотрю: как так вышло, что я столько времени занимался поисками деда? Дело не только в том, что я за что-то взялся и надо было довести это до конца, нет. Это жжет, и ты понимаешь, что если не сделаешь, тебя спалит изнутри, — признается Вадим Саяпин.

Это, пожалуй, и есть ответ на все вопросы.

Фото автора и из архива поисковой экспедиции «Долина»

РЕКЛАМА

Еще статьи

В память о погибших людях в городах России загорелись тысячи свечей.

Птицы улетают в небо

Новгородцы вместе со всей страной почтили память жертв теракта в Подмосковье

27.03.2024 | Общество

Главная награда для Александры (слева) — счастливые улыбки детей Донбасса.

Чудо встречи с человеком

Новгородка Александра Олейник возит гуманитарные грузы в Донбасс и работает там педагогом-волонтёром

27.03.2024 | Общество

Теперь важно, чтобы сами жители деревни содержали в чистоте и порядке благоустроенную территорию.

ТОС у самовара

Проекты инициативного бюджетирования помогают жителям Дреглей благоустраивать свою деревню

27.03.2024 | Общество

Сейчас размер финансовой помощи на открытие бизнеса составляет 350 тысяч рублей

Отличный старт

За четыре года действия приоритетного регионального проекта «Формула успеха моей семьи» в Новгородской области заключено...

20.03.2024 | Общество

На занятиях у Галины Саморуковой учат испанский язык её коллеги — «серебряные» волонтёры.

Остров её мечты

«Серебряный» волонтёр из Великого Новгорода учит испанскому языку

20.03.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем опасен современный туберкулёз?

Туберкулёз остаётся ведущей причиной смертности от инфекционных заболеваний в мире, опережая ВИЧ/СПИД и COVID-19

20.03.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года