Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

По указанному адресу

Росреестр осуществляет выездное обслуживание граждан

Приём и доставка документов для регистрации прав на недвижимость и её кадастрового учёта в форме выездного обслуживания граждан организованы Росреестром ещё в 2013 году — работа по оказанию услуги была возложена на специалистов Кадастровой палаты, которые стали выезжать по желанию заявителей в любое удобное для них место и время: на дом или в офис.

Как рассказали специалисты Управления Росреестра по Новгородской области, такой способ оказался востребованным в нашем регионе и юридическими, и физическими лицами: количество обращений за пять лет по предоставлению данной услуги выросло втрое.

Однако в 2017 году с вступлением в силу федерального закона «О государственной регистрации прав» произошёл ряд изменений в форме выездного обслуживания в связи с необходимостью урегулирования вопроса возмездной основы в оказании госуслуг. Так, в настоящее время выездное обслуживание по приёму заявлений и документов для регистрации прав на недвижимость и её кадастрового учёта проводится бесплатно для правообладателей из льготных категорий граждан: инвалидов 1 и 2 групп, ветеранов и участников Великой Отечественной войны. Но как только завершится разработка новой тарифной сетки и её законодательное утверждение, данные услуги станут доступны всем остальным заявителям.

При этом уже сегодня каждый россиянин в рамках передвижного обслуживания вправе воспользоваться получением сведений из Единого реестра недвижимости (ЕГРН) и новой услугой, стартовавшей в 2017 году, — курьерской доставкой. Гражданин может выбрать этот способ получения готовых документов, указав его в заявлении или запросе. А специалисты Кадастровой палаты привезут их в заранее оговорённое с заявителем место и в нужное для него время. Срок обработки документов составит пять рабочих дней — для кадастрового учета, семь — для регистрации права и 10 — для одновременной процедуры кадастрового учета и регистрации прав.

На Новгородчине, как свидетельствует статистика, курьерская доставка сразу стала пользоваться популярностью у жителей. Особенно активно к ней прибегают собственники, чьи объекты недвижимости расположены за пределами нашей области. Правообладатель, подав заявку, например, на регистрацию прав или кадастровый учёт в ближайшем офисе региональной Кадастровой палаты для оказания услуг по экстерриториальному принципу, для получения готовых документов, даже не выходит из дома — ему их привозят специалисты учреждения.

Однако сотрудники Управления регионального Росреестра напоминают, что курьерская доставка не выполняется на территорию медицинских организаций, исправительных учреждений и следственных изоляторов, воинских частей, а также если заявителям были возвращены заявление о регистрации или кадастровом учете и прилагаемые к нему документы без рассмотрения.

Добавим: чтобы вызвать специалистов Кадастровой палаты по Новгородской области, необходимо предварительно обратиться по электронной почте dostavka@53.kadastr.ru или по телефонам: в Великом Новгороде (8162) 671-884, в Боровичах (81664) 40-079, в Старой Руссе (81652) 31-730.

Фото из открытых источников Интернета

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года