Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Переоценили себя

Антимонопольщики сочли, что новгородские газовики завысили цены на свои услуги

На минувшей неделе областное управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) объявило о завершении расследования, поводом для которого стали многочисленные жалобы жителей региона на слишком высокие цены, установленные АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования: плит, варочных поверхностей, духовых шкафов, водонагревателей, котлов, горелок...

Как рассказала Любовь ПОПОВИЧ, ведущий специалист-эксперт новгородского УФАС, согласно законодательству раз в год слесари «Газпром газораспределения», заключившего с потребителями договоры обслуживания газового оборудования, должны провести проверку его работоспособности и получить за это оплату согласно утвержденным в компании тарифам. Они нерегулируемые — устанавливаются не областным комитетом по тарифной политике, а самой компанией.

Газовики исправно приходили и проводили осмотр. Но потребителей возмущало то, что всё дело у проверяющих отнимало максимум минут пять, а вот деньги за эту с позволения сказать «работу» они брали немалые. К примеру, если в квартире и плита, и водонагреватель, платить нужно более 1600 рублей.

И после июля 2017 года, когда были установлены новые тарифы, в УФАС понеслись жалобы, в которых главным был вопрос: «За что?». При этом деваться людям, по большому счёту, было некуда, потому что АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» занимает монопольные 98% рынка подобных услуг в регионе.

Антимонопольщики пришли к выводу, что газовики действительно переоценили стоимость услуг, необоснованно включив в тариф некоторые расходы. К примеру, траты на страхование гражданской ответственности компании. Кроме того, по заключению УФАС, в «Газпром газораспределение Великий Новгород» завысили трудозатраты своих работников. Проще говоря, реальное количество времени, которое слесари тратили на проверку плит, котлов и горелок, не соответствовало учтённому в тарифе. Были выявлены и другие нарушения.

10 июля УФАС вынесло решение, в котором признало газовую компанию нарушившей положения Закона о защите конкуренции (ч. 1 п. 1 ст. 10), установив монопольно высокую цену на техобслуживание газовой техники. Ведомство выдало газовикам предписание, в котором требует установить тариф, соответствующий действительным затратам.

По информации УФАС, в «Газпроме» не согласны с таким решением и, не исключено, обжалуют его в арбитражном суде. Для этого у них есть три месяца. Уменьшится ли цена и когда это случится, пока не может сказать никто. Но, по информации антимонопольщиков, в августе или сентябре в АО пройдёт плановый ежегодный пересмотр тарифов. Станет ли он причиной для новой волны недовольства? Увидим.

Фото из открытых источников Интернета

РЕКЛАМА

Еще статьи

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года