Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Снесите это немедленно

Регионам предложили продумать механизм расселения аварийного жилья

Проблему обсудили 30 июля на всероссийском селекторном совещании в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. От нашего региона в беседе принял участие губернатор Андрей НИКИТИН.

 

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир ЯКУШЕВ сообщил: «Ведомство готово рассмотреть предложения от регионов по постоянно действующим механизмам расселения аварийного жилья». Свои идеи субъекты РФ могут направлять в министерство до 3 августа. Владимир Якушев также подчеркнул, что в основу этих механизмов будет положен успешный опыт регионов по переселению из аварийного жилья в период с 2013 по 2017 годы и принцип финансирования с участием федерального бюджета.

По словам Андрея Никитина, для нашего региона важно, чтобы в программу переселения попали все здания, которые на сегодня признаны аварийными.

— В Новгородской области порядка 20% аварийных домов — это блочные здания, которые не имеют общего коридора. Такие дома не считаются многоквартирными и не попадают в программу расселения. Мы бы хотели, чтобы и блочные дома вошли в расселяемый фонд, — отметил глава региона.

Напомним, в Новгородской области дома, признанные аварийными до 1 января 2012 года, расселялись в рамках региональной адресной программы. Она пре-дусматривала долевое софинансирование за счет Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, областного и местных бюджетов. К январю 2018 года было расселено более 52 тыс. квадратных метров аварийного жилья. Всего в новые квартиры переехали 2963 человека. Сумма денежных средств, потраченных на покупку и строительство жилья, составила более 1,6 млрд. рублей.

Сейчас в федеральном законодательстве не прописаны механизмы расселения домов, которые были признаны аварийными после 2012 года. Однако Президент РФ Владимир ПУТИН поставил перед Правительством задачу разработать соответствующую программу и ввести ее в действие не позднее 2019 года. Андрей Никитин неоднократно подчеркивал, что наш регион должен приступить к работе по расселению аварийных домов сразу же, как только появится такая возможность.

Фото altgazeta.ru

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

— Проблема аварийного жилья актуальна для региона. Сейчас идёт этап обсуждения параметров новой программы, потому очень важно, чтобы она позволила решить проблему ветхих домов в Новгородской области.

РЕКЛАМА

Еще статьи

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года