Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

С приставкой «е»

Выдача электронных полисов ОСАГО в Новгородской области выросла в девять раз

По официальной информации, по итогам семи месяцев 2018 года жители нашего региона оформили более 64 тысяч договоров обязательного страхования автогражданской ответственности в электронном виде (е-ОСАГО). Это в девять раз превышает показатель аналогичного периода 2017 года и на 65% больше итога всего прошлого года. При этом доля электронных полисов в общем объеме договоров ОСАГО выросла с 23% в прошлом году до 64% в первом полугодии 2018 года.

 

По количеству е-ОСАГО, оформленных в 2018 году, Новгородская область на 1,5 тысячи полисов опережает ближайшую Псковскую область, но пока почти в два раза уступает Вологодской и Ленинградской областям. Лидерство по онлайн-продажам ОСАГО на Северо-Западе сохраняет за собой Петербург — 365 тысяч договоров. По данным Российского союза автостраховщиков, всего в СЗФО в январе — июле 2018 года заключено более 1 млн. договоров е-ОСАГО, в то время как за весь 2017 год — 514,8 тысячи.

Электронный полис ОСАГО — это альтернативный способ застраховать транспортное средство, избегая бумажного документа. С 2017 года заключение е-ОСАГО стало обязательной услугой для всех компаний, получивших лицензию на этот вид страхования. Водителю достаточно иметь при себе распечатанный вариант электронного полиса, который при необходимости он может предъявить сотруднику ГИБДД. Подлинность документа проверяется по серийному номеру на сайте или по горячей линии Российского союза автостраховщиков. При желании получить привычный бумажный экземпляр можно в офисе страховой компании или по почте.

В том, что е-ОСАГО проще в оформлении и использовании, никто не сомневается. Однако это электронное новшество привлекает теперь мошенников, которые совершенствуют схемы обманных продаж ОСАГО в Интернете. В связи с чем Банк России предупреждает: чаще всего они предлагают свои услуги в качестве посредников при заключении договора, предоставляя страховщику недостоверные данные. Измениться могут водительский стаж автовладельца и даже транспортное средство, например, вместо автомобиля в договоре будет указан мотоцикл. Это позволяет мошенникам увеличить свое вознаграждение, снизив размер страховой премии. Заказчику в этом случае выдается полис ОСАГО, скорректированный в графическом редакторе и по сути недействительный. Владельцы подобных полисов в случае аварии остаются без защиты, поскольку страховщик не получил премию, соответствующую установленным тарифам. В случае аварии покупателю такого полиса придется самостоятельно нести ответственность.

Оформление е-ОСАГО через посредников законодательно запрещено. Поэтому Банк России направил рекомендации страховым компаниям о том, что они должны отказывать в оформлении е-ОСАГО, если данные страхователя не совпадают с данными автовладельца или водителя, вписанного в полис.

РЕКЛАМА

Еще статьи

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года