Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Жизнь по плану

В новгородской мэрии тестируют новую систему управления

Странная штука, но об этих изменениях в работе новгородской мэрии почти не говорят. Хотя для жизни новгородцев и областной столицы они могут иметь краеугольное значение. Мы — об оперативном плане реализации Стратегии социально-экономического развития Великого Новгорода до 2030 года, принятого городскими депутатами. Ещё не расхотелось читать дальше? «У нас тут жизнь, понимаешь, дела, а вы нам про очередные прожекты?» — скажете вы. Да, название документа с одной попытки не запомнишь, а уж пролистать толстую пачку листов — и вовсе дело для самых увлечённых. И тем не менее именно оперативный план призван принципиально изменить работу чиновников городской мэрии, сделать её более эффективной и повысить качество жизни горожан.

 

Всё будет хорошо?

По крайней мере, о такой цели заявляет разработчик документа депутат Думы Великого Новгорода Антон ЛОБАЧ, который выступил с этой инициативой в декабре 2017 года. Большинство думцев (за исключением двух воздержавшихся) поддержало парламентария, и на очередном заседании в марте этого года план был принят. Обратимся к его сути.

— Мы приняли стратегию развития Великого Новгорода, — разъясняет замысел Антон Лобач. — Чтобы выполнить её, нужно каждый год достигать исполнения определенных в ней показателей. Но чтобы выполнять их, этот процесс нужно планировать и контролировать его исполнение. Для этого и создан оперативный план, такой же основополагающий документ для мэрии, как и городской бюджет, и профильные муниципальные программы, к которым мы, депутаты, имеем ограниченный доступ. Между тем сейчас структура управления программами, в моем понимании, отсутствует. Оперативный план должен стать координирующим инструментом.

По мнению депутатов, фактически развитием города руководит бухгалтерия, а не экономисты. Сколько дали денег, на столько и живём

В плане все показатели стратегии на текущий год сведены воедино. Изучив его, можно узнать, как она выполняется, выполняется ли, в какой степени, и если нет, то почему. Ответственным за ведение плана стал разработавший стратегию-2030 городской комитет по экономике и инвестиционной политике. «Он почти не влияет на распределение бюджетных средств. Оперативный план поможет решить эту проблему», — считает Лобач.

Скажем, в 2018 году стратегия предполагает выдачу 22 молодым семьям выплаты на покупку жилья или строительство своего дома. Смотрим в план и видим в пункте 1.1.5: выдано 22 свидетельства, семьи ждут получения средств. Всё в норме. А если бы было написано, что выдано только 10 свидетельств? Или ни одного?

Тогда, по мнению Антона Лобача, вопросы нужно задавать профильному городскому ведомству. В этом случае — управлению по жилищным вопросам. Это позволит, как считает депутат, оперативно вмешаться в ситуацию и решить проблему, если она возникла, привлечь внимание мэра или его заместителей, найти и выделить необходимые средства.

Может быть и обратная ситуация, когда к июлю чиновники выполнят план всего года. Скажем, проведут все запланированные соревнования по баскетболу. Тогда, считает Лобач, есть смысл увеличить нагрузку и в следующем году запланировать больше соревнований.

Новую систему в мэрии тестируют шестой месяц. Она выявила первые проблемы.

— По состоянию на август Великий Новгород посетили 103 тысячи туристов, — говорит Лобач. — При том, что на 2018 год запланировано 280 тысяч. То есть данный показатель пока выполнен только на 37%, и это — первый тревожный звоночек. Маловероятно, что мы сможем осенью привлечь почти 200 тысяч туристов.

30 августа на очередном заседании городской думы депутат планирует выступить с поправками в регламент городского парламента и положение о стратегическом планировании в Великом Новгороде, которые обяжут думцев при любых изменениях в бюджете сверять их с оперативным планом — не поставят ли они под угрозу исполнение стратегии? Корректировки оперплана тоже не будут оставаться на бумаге — под них будут подстраивать бюджет.

— То есть оперативный план станет вторым рабочим документом депутатов после городского бюджета, — говорит Лобач.

Если нет денег

«Что тут принципиально нового?» — спросите вы. По словам вице-спикера городской думы Евгения КУЗИКОВА, в мэрии принято подводить итоги реализации муниципальных программ в конце года.

— Но в конце года, когда мы выясняем, что, оказывается, какие-то программы не были выполнены полностью, исправлять что-то поздно. Нужно пойти от обратного, — говорит он. — Решать проблемы нужно раньше. Для этого и был создан оперативный план. Один из примеров — долги мэрии за исполнение судебных решений по капитальному ремонту в многоквартирных домах. Сейчас они составляют уже 600 миллионов рублей. И мы продолжаем их накапливать.
— Иначе до чего мы дойдём к 2030 году? — комментирует Лобач. — И какой тогда смысл создавать стратегию развития города?

Чиновники городского экономического комитета ещё привыкают к новому подходу и задают свои вопросы. Какой смысл в оперативном плане, если в бюджете не хватит средств?

— Если денег на что-то не хватает, должен подключиться комитет финансов, чтобы найти их, — говорит Кузиков. — Что делать? Обратиться за помощью к правительству области, подготовить заявку на участие в федеральной программе... Это его забота. А у нас получается наоборот: сколько денег дали, на столько и живём. И фактически развитием города руководит бухгалтерия, а не экономисты. Так не должно быть.

Антон Лобач приводит ещё один аргумент: стратегия должна быть реалистичной, и оперативный план поможет её такой сделать.

— Зачем давать новгородцам обещания, которые власть не может выполнить? — спрашивает он.

Не останется ли эта затея лишь благими намерениями? 9 сентября пройдут очередные выборы в Думу Великого Новгорода, и состав городского парламента изменится. «Будем надеяться, что новый состав думы поддержит это начинание», — говорит депутат.

Фото Владимира МАЛЫГИНА и из архива "НВ"

РЕКЛАМА

Еще статьи

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года