Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Надежда Маркова

Пой с ними!

Два дня главную площадь Великого Новгорода сотрясал фестиваль живой музыки

В этом году «Звукоморье» собрало 25 сильнейших и разнообразных коллективов нашей страны и ближнего зарубежья. У стен Новгородского кремля выступали такие хедлайнеры, как «Северный флот», «Анимация», «7Б», «ANACONDAZ», Вадим Самойлов, группы «ЙОРШ» и «Lumen». А также давно полюбившиеся артисты: «Площадь Восстания», «Имплозия», «Плаксы», «Малиновская банда», «BLACKBIRD», «Znaki», «ДМЦ», «Ангел Небес», «Bad Monkey», «Другой Ветер», «Включай Микрофон», «Good Times» и «Копенgаgен». Были и новые имена: «MarieL’», «КРОУ», «Nagart», «СЧЁТЧИК МЫСЛЕЙ» и «Тракторизмо».

Колокол помощи

По примерным подсчётам организаторов, послушать рок- и рэп-исполнителей пришли и приехали из разных городов страны примерно 20 тысяч зрителей.

— Это уже второе «Звукоморье» на Новгородчине, — говорит руководитель креативного агентства «Респект», являющегося организатором фестиваля, Андрей МУРЗОВ. — Проведя фестиваль в прошлом году, мы решили, что мероприятие должно набирать обороты и стать более представительным. Нам хотелось, чтобы о Новгороде заговорили не только как о российской глубинке с древними корнями, но и как о ярком музыкальном центре. Сегодня каждый регион страны проводит те или иные фесты. Музыкальный туризм становится всё более массовым. И мы должны попасть в эту струю.

В поисках поддержки организаторы разместили петицию о фестивале на «Вечевом колоколе». И, собрав 1000 подписей, были услышаны. Это позволило «Звукоморью» развернуться от души: разместить сцену на главной площади города, пригласить известнейшие коллективы страны.

— У нас — несколько почётных гостей-хедлайнеров, которые выступают в разное время на протяжении всех двух дней, — говорит Андрей. — И сделано это было специально: ведь, как показывает практика, народ, изучив афишу, идет в основном на громкие имена, а в оставшееся время артисты выступают при минимуме зрителей.

В этом году организаторы сделали главную ставку на группу «Lumen». И даже афишу фестиваля долго не публиковали, пока точно не убедились, что музыканты будут.

Вадим Самойлов, конечно, спел и хиты «Агаты Кристи»
— В принципе «Lumen» сразу согласились к нам приехать: эта дата была у них свободна. Но они очень требовательно относятся к технической составляющей. Поэтому вопрос музыкального оборудования согласовывали долго.
Я люблю свою Родину, ё-моё!

— Если вы не знакомы с творчеством нашей группы, то эта песня — специально для вас, — сказал со сцены лидер группы «Анимация» Константин КУЛЯСОВ и затянул «Я люблю свою Родину! Вроде бы...».

И толпа на площади продолжила хором: «я полжизни рабом на заводе был...». И далее по тексту. Даже моя подруга — учитель высшей категории — подпевала Косте. «Эту песню знают все», — резюмировала она. Правда, вот название группы вспомнить сразу не могла.

— Я вообще о вашем существовании не знал, — честно признался Кулясову один молодой человек, когда музыкант после своего выступления вышел к ожидавшим его фанатам. — Но услышал «Анимацию» сегодня и влюбился. Спасибо вам!

Костя пожал мужчине руку и продолжил раздавать автографы.

— Удивлен ли я такой реакции? В Великом Новгороде мы практически не выступали. Хотя я не раз приезжал сюда как турист, в медийном пространстве «Анимация» представлена мало. Так что удивляться нечему. Но я рад, что мы можем сегодня выступать перед нашими зрителями, которых собирается так много, что горизонта не видать.

— И всё-таки вы любите Родину или вроде бы?
— Мы Родину любим с её косяками. Это самая честная любовь.

А вот украинская группа «ДМЦ» хорошо знакома новгородцам — ребята выступают у нас часто. Говорят, их название «Дороги Меняют Цвет» появилось, когда группа ехала на один из своих первых фестивалей. Был дождь. Один из музыкантов группы посмотрел в окно и сказал, что дорога меняет цвет...

— Мы очень рады, когда дороги ведут нас в Великий Новгород. Мы дико любим ваш город, — сказал лидер «ДМЦ» Андрей ГРЕЙЧАЙНИК. — Он очень похож на нашу родную Полтаву: маленький, уютный, с богатой историей.

— Сегодня нечасто, наверное, удается выступать у себя на родине?
— Ой, даже не хочу говорить на эту тему. На Родине бываем, но с частными визитами.

...Выступление «ДМЦ» получилось, как всегда, ярким и эмоциональным. После такого не помешало бы и остудиться.

— А у нашего гитариста как раз сегодня в планах значится купание в водах седого Волхова. Пробило его, моржа, — смеясь, заметил Андрей. — Надеюсь, знакомиться с местными больницами после такого охлаждения нам не придётся.

Возврата не будет

К вечеру первого дня на площади яблоку негде было упасть. Это правда. А чем ближе стрелки часов стремились к 21.00, тем чаще бросались в глаза люди в футболках с надписью «Агата Кристи», за сценой уже стояла приличная очередь из желающих получить автограф у Вадима Самойлова — основателя и лидера легендарной рок-группы. «Вы не знаете, когда он приедет?» — робко спросила одиноко стоящая девушка с розой в руках.

— Скоро, — сухо ответили охранники и попросили поклонников не загораживать проход.

Вскоре и правда подъехал джип, из которого вышел бодрый и, кажется, вечно молодой Вадим. Девушка подарила кумиру цветы, получила селфи на память и пошла, воодушевленная, занимать место. Хотя протиснуться к сцене было уже невозможно. Плечом к плечу там стояли и стар и млад...

— Я очень рад, что нам удалось сделать такую музыку, которую слушает уже не одно поколение, — ответил Вадим Самойлов на вопрос о его отношении к такой разновозрастной публике.

При этом музыкант ещё раз отметил, что воссоединения «Агаты Кристи» не планируется.

— В этом нет необходимости. Мы ведь разошлись не потому, что мы поссорились. Это произошло позже. И это наши братские, семейные отношения, в которые я бы не хотел углубляться. Мы с Глебом разошлись осознанно, и я всегда знал, что рано или поздно это произойдёт, и каждый из нас пойдёт своим творческим путём. Мы уже давали совместный концерт как «Агата Кристи». Если делать что-то вместе снова, то это должно быть что-то полноценное, новое. Пока я этого не вижу.

— Вы не устали от творчества?
— Нет, это же моё существо. У меня много новых песен. Правда, они все разные, и пока не получается состыковать их в один альбом, поэтому я выпускаю синглы, которые крутятся на радио, нравятся слушателям. У творческого человека внутри вообще есть какой-то моторчик. Мы не можем не писать, не сочинять. Это — внутренняя потребность. Пока это есть в тебе — ты живешь. Не делать этого — значит, устать от жизни. А я не собираюсь от неё уставать.

* * *

Второй день феста получился не менее громким, эмоциональным и порой даже провокационным. По многочисленным восторженным откликам в социальных сетях можно смело делать вывод, что всё удалось. Хотя новгородцы, живущие в близлежащих от площади домах, с этим, надо думать, не согласятся. Но издержки производства, как говорится, никто не отменял.

«Звукоморье» — это не просто музыкальный фестиваль, это ещё и благотворительное событие, в котором любой зритель мог принять участие. В итоге за два дня феста на реабилитацию детей с ограниченными возможностями удалось собрать 50 421,4 рубля и 11 долларов.

А организаторы, между прочим, уже думают о программе следующего «Звукоморья». Планы, говорят, грандиозные. Может, и «Rasmus» привезут...

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года