Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Полномочия по управлению дорогами передадут в районы

На вопросы читателей «НВ» продолжает отвечать министр транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области Станислав ШУЛЬЦЕВ.

— Ранее вы говорили о том, что планируете передать полномочия по управлению дорогами в районы. Как и когда будет проведена эта работа?

Виктор КРУГЛОВ,
Валдайский район

— Прежде всего стоит отметить, что автомобильные дороги в зависимости от их значения подразделяют на федеральные, региональные или межмуниципальные и местные. В соответствии со значением дорог определяется уровень ведомства, которое за них отвечает. К примеру, федеральные трассы — в Новгородской области это дороги М10, М11 и Р56 — курируют федеральные структуры. Такие, как ФКУ Упрдор «Россия» и ГК «Автодор». Региональные и межмуниципальные дороги находятся в управлении областного учреждения «Новгородавтодор». Что касается дорог местного значения, то они должны находиться в ведомстве районных администраций.

Сейчас мы работаем над тем, чтобы передать полномочия по управлению дорогами в соответствии с их значениями. В 2018 году наше министерство впервые организовало работу по передаче дорог в муниципальную собственность двух пилотных районов. Сегодня уже более 500 километров дорог переданы в ведение Любытинского и Мошенского районов. Это значит, что теперь руководство муниципальных образований вправе самостоятельно принимать решения о ремонте и содержании дорог местного значения, распределять бюджетные средства на дорожную деятельность на территории своего района. Мы в свою очередь всегда готовы проконсультировать коллег, дать методические указания и оказать дополнительную финансовую поддержку из областного дорожного фонда.

— Какие дороги будут переданы в федеральную собственность в 2019 году?

Сергей БОРИСОВ,
Боровичский район

— В 2019 году министерство транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области планирует передать следующие участки дорог регионального значения: Яжелбицы — Демянск — Марево — Холм — до границы с Псковской областью и Крестцы — Окуловка — Боровичи — Пестово — до границы с Вологодской областью. Общая протяженность передаваемых дорог составит около 500 километров.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года