Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Метр за метром

Через четыре года Великому Новгороду обещают идеальные дороги

Одной из главных тем очередного аппаратного совещания в новгородской мэрии стал ремонт дорог. Николай МИГАЛЬ, председатель комитета по управлению ЖКХ и охране окружающей среды, докладывая об этом, напомнил, что в 2018 году в Великом Новгороде планируется провести ремонт на 57 участках городских улиц. На дворе — сентябрь, а работы пока выполнены только на 16 участках. Из выделенных 308,4 млн. рублей освоено чуть больше 81 млн.

Но глава коммунального комитета настроен оптимистично. На вопрос мэра Юрия БОБРЫШЕВА, нет ли у чиновника по этому поводу опасений, Николай Мигаль заверил градоначальника, что он спокоен. Общий уровень готовности работ, по его словам, чуть более 70% (по данным на 3 сентября 2018 года).

К этому дню строители завершили ремонт на Колмовской развязке, подходах к мосту Александра Невского, улицах Большой Московской, Заставной, Державина, Телегина-Редятина, Солнечной, Воздвиженской, Большой Санкт-Петербургской и др. Работы продолжаются на улицах Орловской, Студенческой, Речной, Михайлова, Каберова-Власьевской, Чудовской, Псковской, Зелинского, Германа, Саши Устинова, Свободы, Ломоносова. Приёмка выполненных работ идёт на пяти участках дорог.

— Те подрядчики, которые отставали от графика, были оштрафованы. Сейчас все выровнялись, — резюмировал Мигаль.

Хотя этого не скажешь о СМУ-57, которое выполнило свой объём ремонта только на 31%. Первым отстрелялся «Трексервис». На 75% сработал «Ситиком», на 63% — «Трест-2», на 51,5% — «Стройкапитал».

Мэр поручил председателю комитета обратить внимание на другую проблему: были случаи, когда автомобилисты выезжали на свежий асфальт, сводя усилия строителей на нет. Мигаль подтвердил, что один из таких инцидентов был на улице Ломоносова, где дело дошло до драки, был избит мастер участка. К расследованию ЧП привлекли полицию. Юрий Бобрышев отметил, что это дезорганизует работу подрядчиков, и поручил устанавливать перед ремонтируемыми участками более серьёзные препятствия, чтобы преградить путь нарушителям порядка.

В продолжение темы городского благоРаботы на городских улицах и во дворах идут полным ходом. Подрядчики стараются придерживаться графикаустройства Николай Мигаль добавил, что ремонт во дворах многоквартирных домов, на который выделено более 56 млн. рублей, выполнен на 69%. Из 43 дворовых территорий работы завершились на 24-х. Остальные, по плану, должны отремонтировать до 10 октября.

Добавим, что днём ранее, 3 сентября, ремонт городских дорог обсуждали и на встрече губернатора Андрея НИКИТИНА с жителями Псковского микрорайона Великого Новгорода. Общение проходило в новой школе № 37.

— Изменения начались, они видны, — говорил Андрей Никитин. — Последние два года мы выделяем городу по 500 миллионов рублей (с учётом строительства новых дорог и подготовки проектно-сметной документации. — Прим. авт.) на приведение в порядок дорог. Сделать предстоит ещё немало. Задача — как минимум столько же выделять средств ежегодно. Мне бы хотелось, чтобы к 2022 году дороги были в идеальном состоянии.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года