Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Тема дорог и транспорта по-прежнему волнует жителей области.

Тема дорог и транспорта по-прежнему волнует жителей области. На вопросы читателей продолжает отвечать министр профильного ведомства Станислав ШУЛЬЦЕВ.

— Существуют ли какие-нибудь перспективы развития водного транспорта в регионе? Если да, то какие?

Александр ФЕДОРОВ,
Великий Новгород

— Новгородская область имеет большой географический, туристический и ресурсный потенциал для развития водного сообщения. Поэтому мы посчитали необходимым возобновить в регионе речные перевозки.

В мае текущего года губернатор Андрей Сергеевич Никитин подписал два соглашения о развитии водного транспорта. Первое из них — о строительстве пассажирских причалов — заключено с компанией «Конт». Эта организация специализируется на обслуживании речной инфраструктуры на внутренних водных путях России.

Компания обязуется построить и наладить обслуживание трех причалов в Новгородской области. Уже определены ориентировочные места для их постановки: один будет располагаться в селе Грузино Чудовского района, второй — в деревне Юрьево Новгородского района, третий — в Великом Новгороде. Сейчас необходимо провести изыскательные работы на местности: промерить глубины, провести геодезические и геологические съемки, осуществить анализ акватории реки Волхов в районе Новгородского кремля и Ярославова Дворища. Также соглашение предусматривает строительство сооружений и устройств, необходимых для эксплуатации причалов. Все эти работы «Конт» будет вести за счёт собственных и привлечённых средств.

В вопросе организации речных перевозок тоже есть результат: одна из российских компаний-эксплуатантов уже заинтересована в этой работе в нашем регионе. Она готова не просто задействовать свои суда, но и адаптировать их под русла новгородских рек.

Второе соглашение, подписанное главой региона, было заключено между Новгородской, Ленинградской областями, Республикой Карелия и компаниями-инвесторами «Конт» и «СК Инфофлот». Документ позволит регионам создать новые маршруты и обеспечить эффективные условия для развития туристического бизнеса.

Уважаемые читатели!

Напоминаем, что вы можете задать вопрос по любой теме — здравоохранение, образование, ЖКХ и т.д. — руководителям профильных министерств Новгородской области. Ответы на ваши вопросы будут опубликованы на страницах «НВ».

Свои вопросы присылайте на электронную почту lihon@aikvn.ru или ved@novved.ru,указав в теме сообщения «Спроси министра».

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года