Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Займите свои места

Три региональных фестиваля стали лучшими в конкурсе событийного туризма

В субботу, 27 октября, в Нижнем Новгороде прошла церемония вручения Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards. В этом году на нее претендовали более 570 проектов из 60 регионов страны. В каждом федеральном округе прошел свой конкурс, победители которого получали право участвовать в финале. До него в итоге дошли 193 проекта из 43 регионов.

От Новгородской области на победу в региональном этапе претендовали девять фестивалей. В их число попали, например, фестиваль фермерской еды «Своё», фестиваль воздухоплавания «Великий Новгород — сердце России» и фестиваль «Княжья братчина».

В финал конкурса вышли три наших праздника. В номинации «Лучшее туристическое событие в области культуры» от Новгородской области участвовал музыкальный фестиваль «КИНОпробы. Solstice», проходящий в Окуловке. За звание «Лучшего туристического события исторической направленности» боролся международный военно-исторический фестиваль «Забытый подвиг — Вторая Ударная армия». Он, напомним, прописан в поселке Тесово-Нетыльский. А в номинации «Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов» от нас был представлен фестиваль музыкальных древностей «Словиша».

Любимые новгородцами и уже хорошо известные туристам мероприятия представила на суд жюри директор АНО «Туристический офис «Русь Новгородская» Наталья ОМАРОВА. Результат превзошел ожидания. Все три события удостоились наград. Фестиваль «Словиша» получил первое место, у фестиваля «КИНОпробы. Solstice» — второе, а «Забытый подвиг — Вторая Ударная армия» отмечен специальным призом. Кроме того, «Словиша» и «КИНОпробы» вошли в топ-200 фестивалей России.

— Выиграть нам помогло то, что все фестивали были проведены на высоком уровне, — рассказывает Наталья Омарова. — К тому же все они — это не только набор эмоций и впечатлений. Благодаря фестивалям в Окуловке и Тесово-Нетыльском появились новые инфраструктурные объекты, были приведены в порядок дороги. Что касается «Словиши», этот фестиваль важен тем, что поддерживает и укрепляет международные связи. К тому же для его участников встреча — это возможность поделиться научными знаниями в области музыкальной археологии.

Организаторы конкурса отметили: ни один регион еще не показывал такого результата, как Новгородская область. Мы участвовали в Russian Event Awards впервые, и сразу — столько наград!

Победа даст новгородцам ряд преимуществ. Фестивали будут включены в Национальный календарь туристических событий, а это означает приток гостей из разных регионов.

Геннадий ШАТАЛОВ, основатель премии Russian Event Awards:

— Седьмой сезон Национальной премии Russian Event Awards вновь продемонстрировал важность событийного туризма в популяризации и продвижении туристических возможностей регионов нашей страны. Анализ всех конкурсных проектов этого года, как, впрочем, и предыдущих лет премии, позволяет говорить о событийном туризме как о самостоятельном направлении.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года