Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Василий Дубовский

Мой балкон — что хочу, то и делаю,

или Почему стиль фасадов наших домов состоит в отсутствии стиля

Чем больше дом, тем больше на нем вариантов оформления балконов и лоджий. Так складывалось годами, десятилетиями. От разномастности и разляпистости не спасает даже относительная новизна построек. Ведь там, где при строительстве не было предусмотрено остекления, граждане позже восполняют этот пробел, руководствуясь собственным представлением о практичном и эстетичном.

Ладно бы такая пестрая картина наблюдалась где-нибудь на окраинах, во дворах. Нет, то же видим на центральных улицах. Не надо быть совсем уж эстетом, чтобы понимать: это не красит наш город.

— Да, — признает председатель комитета архитектуры и градостроительства администрации Великого Новгорода Евгений ЖИЛИН, — сегодня собственники жилья действуют на свое усмотрение. Мало примеров, когда люди пытаются не выбиваться из общего ряда. Существует такая муниципальная услуга, как регистрация паспорта наружной отделки фасада. В связи с тем что в состав паспорта входят и графические материалы, где отображается цветовое решение фасадов, можно проработать решения по остеклению балконов, лоджий и окон с учетом особенностей архитектуры фасадов. Это касается как жилых, так и нежилых строений. В идеале надо стремиться к тому, чтобы для каждого здания был такой паспорт. Это организовало бы и упростило все последующие работы на фасаде: остекление балконов и лоджий, штукатурку и окрашивание, обустройство козырьков, размещение информационных и рекламных конструкций, а также кондиционеров и другого дополнительного оборудования (также устанавливаемого как попало). Для разработки паспорта не требуются лицензия, специальный допуск. Единственное, что необходимо, — заверить документ решением общего собрания жильцов. Жильцы могут даже подготовить такой паспорт сами, а мы в комитете рассмотрим, возможно, предложим что-либо изменить. Но следует понимать, что такая работа под силу только человеку, обладающему хорошим чувством цвета.

Казалось бы, всё разумно. Хорошо же иметь документ, в котором отображено, как должно быть, и этому следовать. И не нужно будет, говорит нам председатель комитета, обращаться куда-либо за отдельными согласованиями и разрешениями для изменения остекления.

Но можно ли сдвинуть проблему с места без доброго «толкача»? Оказывается, направляющая «мягкая сила» есть. Долго-долго ее не было, а теперь есть. 2 октября 2018 года Новгородская областная Дума внесла изменения в Областной закон «Об административных правонарушениях» (№ 310-ОЗ). Стоит обратить внимание на статью 3-2, где говорится о «нарушении требований правил благоустройства к внешнему виду фасадов зданий, строений, сооружений». В частности, о «дополнительном остеклении, самовольной установке козырьков, навесов, ликвидации оконных проемов или входных групп».

Первая мера — предупреждение. Следующая — штраф. Для физических лиц он предусмотрен в размере от 3 до 5 тысяч рублей. Для индивидуальных предпринимателей — планка выше десятикратно. Что до юридических лиц, то мне лично даже неловко расстраивать людей лишний раз.

Но как всё это будет работать?

— Формально закон дает широкие полномочия, но никто не хочет вызывать социальную напряженность, — успокаивает Евгений Жилин. — По большому счету, выход прост: нужно иметь паспорт и придерживаться решения, принятого общим голосованием. Мы, кстати, сейчас разрабатываем цветовое решение застройки Великого Новгорода, определяя варианты возможных сочетаний для фасадов и кровли. Это упростит подготовку паспортов наружной отделки. Надо понять, что только все вместе мы можем улучшить архитектурный облик нашего города. Я имею в виду и собственников квартир, и управляющие компании, и ТСЖ, и органы власти Великого Новгорода.

РЕКЛАМА

Еще статьи

В память о погибших людях в городах России загорелись тысячи свечей.

Птицы улетают в небо

Новгородцы вместе со всей страной почтили память жертв теракта в Подмосковье

27.03.2024 | Общество

Главная награда для Александры (слева) — счастливые улыбки детей Донбасса.

Чудо встречи с человеком

Новгородка Александра Олейник возит гуманитарные грузы в Донбасс и работает там педагогом-волонтёром

27.03.2024 | Общество

Теперь важно, чтобы сами жители деревни содержали в чистоте и порядке благоустроенную территорию.

ТОС у самовара

Проекты инициативного бюджетирования помогают жителям Дреглей благоустраивать свою деревню

27.03.2024 | Общество

Сейчас размер финансовой помощи на открытие бизнеса составляет 350 тысяч рублей

Отличный старт

За четыре года действия приоритетного регионального проекта «Формула успеха моей семьи» в Новгородской области заключено...

20.03.2024 | Общество

На занятиях у Галины Саморуковой учат испанский язык её коллеги — «серебряные» волонтёры.

Остров её мечты

«Серебряный» волонтёр из Великого Новгорода учит испанскому языку

20.03.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем опасен современный туберкулёз?

Туберкулёз остаётся ведущей причиной смертности от инфекционных заболеваний в мире, опережая ВИЧ/СПИД и COVID-19

20.03.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года