Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Порядок цифр

Рост тарифов на коммунальные услуги в 2019 году не коснётся жителей нескольких районов

С 1 января в соответствии с распоряжением российского правительства в стране выросли тарифы на коммуналку на 1,7%. Однако потребители, услуги которым предоставляют организации, работающие по упрощённой системе налогообложения, продолжат платить те же суммы, что и в 2018 году, рассказали в пресс-центре правительства региона.

В Новгородской области к таким поставщикам относятся компании «Спецтранс» и «Экосервис», занимающиеся вывозом мусора, а также водоканалы в Батецком, Волотовском, Демянском, Любытинском, Маревском, Мошенском, Пестовском, Хвойнинском и Холмском районах.

С 1 июля ожидается ещё одно повышение тарифов. Рост совокупной платы за все коммунальные услуги не должен превысить 5,4% — такое решение принял губернатор Андрей Никитин. Исключение составит Старорусский район, где планируется передача в концессию объектов водопроводно-канализационного хозяйства, находящихся в муниципальной собственности. Здесь рост стоимости услуг превысит предельный индекс. С такой просьбой местные депутаты обратились к губернатору.

Не изменятся тарифы на водоснабжение и водоотведение в Волотовском, Любытинском, Маревском, Поддорском, Холмском, Парфинском, Пестовском и Шимском районах. В остальных муниципалитетах произойдет рост до 5%.

Тариф на электроэнергию в среднем по области увеличится на 1%, на газ — на 1,4%. При этом останутся на прежнем уровне тарифы на теплоснабжение в Батецком, Солецком, Холмском, Волотовском, Любытинском, Маревском и Поддорском районах, так как в этих муниципалитетах жители платят за тепло более 2600 руб./Гкал. Для жителей Боровичского, Окуловского, Пестовского и Хвойнинского районов тарифы вырастут на 10%, потому что действующая плата здесь — менее 2000 руб./Гкал.

В Великом Новгороде тариф на тепловую энергию для потребителей Тепловой компании «Новгородская» вырастет на 1,5%, для потребителей микрорайона «Ивушки» он снизится на 8,7%. Причина — увеличение в микрорайоне числа новых домов и, соответственно, подключенных абонентов. В районах рост стоимости услуг по теплоснабжению составит 4–6%.

Увеличение тарифов на вывоз отходов составит от 2,1% в Валдайском, Крестецком и Демянском районах до 12% в Великом Новгороде, Батецком, Чудовском, Маловишерском и Любытинском районах. По информации регионального комитета по тарифной политике, установленные в Новгородской области тарифы на обращение с твердыми коммунальными отходами остаются одними из самых низких в России.

РЕКЛАМА

Еще статьи

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года