Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

В домашней обстановке

Несложно видеосюжетом в социальных сетях сформировать мнение о работе коммунальщиков. Но в кадр может попасть не всё...

В конце января боровичане увидели небольшой ролик о протекающей кровле дома № 39 по улице Виталия Бианки. Жительница этого МКД Галина ЗВЕРЕВА, глядя в камеру, убедительно и эмоционально рассказывала о том, что в квартирах течет, что крыша много лет дырявая, что в доме еще куча проблем и что на все обращения владельцев квартир обслуживающие компании не реагируют.

Видя собственными глазами свисающие с крыши дома огромные сосульки, невольно проникаешься сочувствием к обитателям этого построенного более 30 лет назад жилого здания и разделяешь их гнев, адресованный коммунальщикам. Но когда начинаешь детально разбираться в ситуации, она предстает в ином свете...

Да, кровля, покрытая рубероидом, ни разу капитально не ремонтировалась. И это ответственные лица подтверждают. Как и то, что есть проблемы с канализацией, до недавнего времени были перебои с горячей водой, требуется косметический ремонт подъездов.

— Наша фирма летом 2018 года взяла на обслуживание два рядом стоящих дома по Бианки, объединенных общей системой, — вводит в курс дела директор Комбината городского хозяйства Владимир ЯНЧИНСКИЙ. — Предыдущая компания, работавшая по этим жилым зданиям, проходит сейчас процедуру банкротства, то есть жильцам ей уже бессмысленно предъявлять претензии. В августе мы провели собрание собственников, на котором определились с первоочередными задачами: наладить систему отопления, а то прошлой зимой были неоднократные остановки, горячее водоснабжение, закупить светильники, заменить задвижки. Обязательства мы свои выполнили. Что касается крыши, а она плоская, то зимой мы на нее не выходим, потому как старый рубероид, если с него начать счищать лед, просто отвалится. Свисающие наледи по мере возможности сбиваем, но они при таких температурных перепадах будут снова нарастать.

На кровле ставить заплаты, по мнению Янчинского, нет большого смысла. Требуется капитальный ремонт, который на этих домах в плане регионального оператора стоит только через несколько лет. В прошлом году Комбинат городского хозяйства два раза уже подавал заявки на перенос срока на 2019 год. Но они были отклонены. И вот сейчас в адрес областного фонда капремонта вновь ушло заявление.

У старшей по дому № 39 Натальи НАЗАРОВОЙ нет претензий к действующей обслуживающей организации:

— Компания действительно сделала все в 2018 году, что жильцы просили. Причем в долг, потому как денег пока мы еще не очень много собрали. В этом году коммунальщики возьмутся за канализационную систему, которая изначально была проложена с нарушениями. Кроме того, если региональный фонд капремонта не перенесет на текущий год ремонт крыши, обслуживающая компания обязуется ее подлатать.

Если дом все же находится в поле внимания коммунальщиков, если до жильцов доводится информация, то отчего тогда появился гневный ролик в соцсетях? Наталья Назарова сообщила, а в Комбинате городского хозяйства подтвердили, что героиня сюжета давно уже не платит за ЖКУ и была в январе уведомлена о том, что в суд направлен иск о принудительном взыскании с нее долга. К слову, из 24 квартир в этом доме неплательщиками являются только две. То есть человек требует с других, но сам забывает о своих обязательствах...

И по области таких примеров, когда собственники недвижимости не желают содержать общедоступное имущество, но при этом настаивают на том, чтобы им создавали условия, — масса. И да, можно запустить в Сеть показательные репортажи, но и выяснить то, что за кадром, — тоже можно.

РЕКЛАМА

Еще статьи

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года