Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Код семьи

На реализацию национального проекта «Демография» в нашем регионе будет направлено 5 млрд рублей

На дискуссионной площадке по реализации в регионе национального проекта «Демография» собрались депутаты, руководители областных министерств и учреждений, общественники. Обращаясь к ним, губернатор Андрей НИКИТИН сказал о том, что он хотел бы, чтобы итог их совместной работы стал основой для подготовки предложений для Государственного совета по направлению «Социальная политика», руководителем которого он был назначен в декабре прошлого года.

— Новгородская область является лидером по доле пожилого населения, лидером по доле сельского населения. А это требует особой работы по развитию мобильности здравоохранения, — отметил Андрей Никитин. — Важно проанализировать наш опыт и то, насколько он может быть применён на федеральном уровне.

А председатель областной Думы Елена ПИСАРЕВА обратила внимание на то, что в своём Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин особый акцент сделал на демографическую политику страны: «Наша задача — чтобы национальные проекты прочно вошли в региональную информационную повестку. Чтобы они воспринимались не как что-то абстрактное, а подразумевали конкретный результат и конкретные сроки».

В паспорт нацпроекта «Демография» включены пять федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья», «Спорт — норма жизни».

К 2024 году продолжительность жизни в России должна быть увеличена до 67 лет. Так, в регионе будут образованы гериатрический центр и центры общественного здоровья. Для развития массового спорта в рамках нацпроекта начнётся строительство спортивных площадок, комплексов, а также регионального центра по хоккею и фигурному катанию.

По словам заместителя министра труда и социальной защиты населения Новгородской области Владимира ИВАНОВА, на реализацию федеральных проектов планируется направить 5 млрд рублей из федерального и областного бюджетов.

— В этом году будут обучены 76 женщин, находящихся в декрете. На эти цели в областном бюджете предусмотрено 700 тысяч рублей. С 2020 года, когда будут поступать средства федерального бюджета, ежегодно обучение смогут пройти 145 мам. А всего за пять предстоящих лет планируется обучить более 900 женщин по востребованным специальностям, — пояснил министр.

Но чтобы мамочки смогли спокойно уйти на учёбу, у них должна быть возможность оставить детей у воспитателей. Учитывая в том числе и данное обстоятельство, в области будет предусмотрена поддержка негосударственного сектора в дошкольном образовании.

— В планах, чтобы в области до 2024 года было создано не менее четырех таких групп, — сообщила первый заместитель министра образования области Ирина СЕРЕДЮК. — Кроме того, в феврале было заключено соглашение с Минпросвещением РФ о предоставлении субсидии на строительство семи детских садов в размере 743 миллионов рублей.

По проекту детские сады будут построены в Великом Новгороде, Чудовском районе, Малой Вишере, Парфине. В них предполагается открыть около 540 ясельных мест.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года