Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

У реки — два берега

Боровичские общественники решили устроить метаморфозы на Мсте

В начале года Агентство стратегических инициатив (АСИ) объявило конкурс «100 городских лидеров», суть которого в том, чтобы поддержать идеи людей по улучшению жизни и среды. И только за первые два месяца в АСИ поступило более 280 идей из 74 регионов. В число победителей вошли 25 проектов, среди которых и «Мстинские метаморфозы» из Боровичей.

— Как только стали обсуждать предложения, единогласно пришли к мнению, что точкой приложения наших сил станет берег в центральной исторической части города — по обеим сторонам реки, — рассказывает о проекте член инициативной группы Светлана ИВАНОВА. — Почему берег? Потому что, передвигаясь по Боровичам — из одной части в другую, не важно, на автомобиле или пешком, путь в любом случае пойдет по мостам. И куда с них ни бросай взгляд — хоть направо, хоть налево, картинка предстает не очень радостная: заросшие, замусоренные берега. Вот мы и решили, что нужно облагородить прибрежную часть, создать некий единый прогулочный маршрут с площадками для проведения досуговых, познавательных мероприятий.

Разработчики проекта предполагают создание закольцованной тропы здоровья по обоим берегам реки, объединённой двумя подвесными мостами, которую круглый год смогут использовать любители бега, скандинавской ходьбы и оздоровительных прогулок на свежем воздухе, а также коворкинг-центра на базе имеющегося пустующего здания.

— В отличие от многих других конкурсов, победители которых становятся обладателями денежных грантов, команды, признанные АСИ лучшими, получают возможность пройти обучение по тому, как продвинуть свою идею, наполнить ее содержанием, привлекательным для инвесторов, — продолжает разговор Светлана Иванова. — Первая такая сессия уже прошла в Москве. Мы получили рекомендации по доработке нашего проекта, куратор от АСИ уже побывал в Боровичах, чтобы на месте оценить его перспективу. По условиям программы «100 городских лидеров», в мае этого года мы должны провести на площадке пилотное мероприятие. Так что, как только снег сойдет, начнем с расчистки прибрежной зоны и ее выкашивания.

По словам разработчиков идеи преобразования, а именно это и означает слово «метаморфозы», проект должен быть интересен отнюдь не только его создателям. Поэтому сейчас, чтобы понять настрой жителей и бизнес-сообщества Боровичского района, общественники проводят встречи, на которых рассказывают об идее.

Агентство стратегических инициатив берет на себя не только кураторство отобранных проектов, но и помощь в случае возникновения административных барьеров, консультирование авторов при разработке бизнес-модели и инвест-питчинга. А те идеи, запуск которых окажется удачным, будут в октябре 2019 года презентованы на площадке АСИ для потенциальных инвесторов.

РЕКЛАМА

Еще статьи

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года