Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Курс на новоселье

Муниципалитеты определились, какие аварийные дома будут расселены до 2025 года

Постановлением правительства Новгородской области 28 марта была утверждена адресная программа «Переселение граждан, проживающих на территории Новгородской области, из аварийного жилищного фонда в 2019–2025 годах». Согласно этому документу всего предстоит расселить 140 домов общей площадью 41,7 тыс. квадратных метров. Это те здания, которые были признаны аварийными на 1 января 2017 года. Новое жилье получат 2497 человек. Источники финансирования программы переселения — это средства Фонда содействия реформированию ЖКХ и областного бюджета.

Отметим, что в программу попали не все ветхие дома. По данным на 1 января 2019 года, в нашем регионе насчитывалось 311 многоквартирных зданий, признанных аварийными после 1 января 2012 года. Это 5,7% от общего числа домов. В аварийном жилищном фонде на момент сбора данных проживали 4817 человек.

Очередность расселения определяется исходя из того, когда именно дом был признан подлежащим сносу или реконструкции. Согласно программе до 2025 года деньги на переселение граждан из ветхих домов получат Великий Новгород, Новгородский, Боровичский, Валдайский, Любытинский, Маловишерский, Окуловский, Поддорский, Солецкий, Хвойнинский и Чудовский районы. Кроме того, средства Фонда и областного бюджета будут направлены Угловскому, Пролетарскому и Большевишерскому городским поселениям.

В этом году начнут расселять ветхие дома в Боровичском, Валдайском, Новгородском, Окуловском районах и в Угловском городском поселении. Остальные районы подключатся к программе позже.

В Великом Новгороде предстоит расселить восемь аварийных домов. Новоселье отметят 244 человека. Первыми, еще до конца этого года, в новые квартиры въедут жители дома № 45 по Береговой улице. Он был построен в 1963 году, а в 2013 году его признали аварийным. Полы и стены здесь трещат по швам. К счастью, терпеть это жителям осталось недолго. Большинство квартир уже расселено, остальные тоже скоро дождутся своей очереди.

— Из 12 квартир 8 расселены полностью. Граждане все переселены в соответствии с Жилищным кодексом. Жилые помещения благоустроены, расположены на территории Великого Новгорода. В настоящее время нерасселенными остаются 4 жилых помещения, в которых зарегистрированы 7 собственников. Данные граждане будут переселены в рамках региональной адресной программы переселения граждан, — сообщила начальник отдела управления по жилищным вопросам администрации Великого Новгорода Светлана ГУСЕВА.

Добавим: в программу не попали три дома, признанные аварийными после 1 января 2017 года. В них проживают 42 человека. Как сообщили в администрации города, расселять их будут при наличии финансирования на эти цели или при появлении свободных жилых помещений муниципального жилищного фонда в соответствии с нормами Жилищного кодекса Российской Федерации.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года