Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Ближний круг

16 новгородских социальных проектов, направленных на поддержку людей пожилого возраста, победили в конкурсе «Активное поколение»

Конкурс «Активное поколение» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко призван помочь в реализации общественных инициатив, способствующих повышению качества жизни пожилых людей, их социальной адаптации и активному долголетию. На территории нашей области он проводится уже 6 лет. За это время грантами Фонда были поддержаны более семидесяти проектов, подготовленных Домами культуры, социальными центрами, некоммерческими организациями, библиотеками, территориальными общественными самоуправлениями. Их главная задача — чтобы пенсионеры и ветераны, проживающие как в крупных городах, так и на периферии, смогли разнообразить свой досуг, заняться спортом, научились свободнее чувствовать себя в информационном пространстве, нашли применение своему опыту.

По данным Новгородского фонда содействия некоммерческим проектам, координирующего работу конкурса в регионе, в этом году на него поступило 47 заявок из 18 районов области. Победителями стали 16 проектов.

— Общий грантовый пул конкурса составил 750 тысяч рублей, — рассказала руководитель программы «Активное поколение» в Новгородской области Нина КОСТЕНКО. — К сожалению, не удалось поддержать все проекты. Эксперты выбрали не просто хорошие, а лучшие. Бюджеты проектов-победителей были скорректированы в меньшую сторону, с тем чтобы смогло осуществиться больше инициатив.

Так, в число победителей вошёл проект «Цифровая грамотность пожилым» Межпоселенческой библиотечной системы Маловишерского района. В деревнях Большая Вишера, Гряды, Бурга, Мстинский Мост, Дворищи, а также в городе Малая Вишера на базе библиотек будут организованы информационные центры, в которых можно будет получить консультацию по вопросам цифровой грамотности. В центральной библиотеке района начнутся занятия, на которых пожилые люди научатся использовать личные кабинеты различных государственных структур и ведомств, онлайн-сервисы банков, транспортных компаний, гостиниц и т.д., а также узнают, как не стать жертвой кибермошенников.

А в здании бывшей школы в волотовской деревне Горки Ратицкие, в которой в основном проживает пожилое население, благодаря победе в конкурсе откроется музей.

— Идея организовать небольшой музей принадлежит клубу ветеранов ратицкой библиотеки, — сообщила её специалист Ольга МИХАЙЛОВА. — На выделенные средства хотим прежде всего заказать мобильные стенды, чтобы размещать на них фотографии наших сельчан, переживших Великую Отечественную войну. Создание экспозиции поможет сохранить о них память.

Размер гранта для сельской библиотеки небольшой — всего 30 тыс. рублей, но в конкурсе благотворительного фонда она участвует не в первый раз, поскольку победа в нём – это ещё один из способов улучшить своё финансовое состояние. Выигрыш будет потрачен в том числе и на покупку необходимого для библиотеки принтера. А что касается ремонта комнаты под будущий музей, то, как пояснила Ольга Михайлова, неравнодушные жители деревни проведут его собственными силами. В проекте этот нюанс, кстати, указан.

РЕКЛАМА

Еще статьи

В память о погибших людях в городах России загорелись тысячи свечей.

Птицы улетают в небо

Новгородцы вместе со всей страной почтили память жертв теракта в Подмосковье

27.03.2024 | Общество

Главная награда для Александры (слева) — счастливые улыбки детей Донбасса.

Чудо встречи с человеком

Новгородка Александра Олейник возит гуманитарные грузы в Донбасс и работает там педагогом-волонтёром

27.03.2024 | Общество

Теперь важно, чтобы сами жители деревни содержали в чистоте и порядке благоустроенную территорию.

ТОС у самовара

Проекты инициативного бюджетирования помогают жителям Дреглей благоустраивать свою деревню

27.03.2024 | Общество

Сейчас размер финансовой помощи на открытие бизнеса составляет 350 тысяч рублей

Отличный старт

За четыре года действия приоритетного регионального проекта «Формула успеха моей семьи» в Новгородской области заключено...

20.03.2024 | Общество

На занятиях у Галины Саморуковой учат испанский язык её коллеги — «серебряные» волонтёры.

Остров её мечты

«Серебряный» волонтёр из Великого Новгорода учит испанскому языку

20.03.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем опасен современный туберкулёз?

Туберкулёз остаётся ведущей причиной смертности от инфекционных заболеваний в мире, опережая ВИЧ/СПИД и COVID-19

20.03.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года

РЕКЛАМА