Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Идейный вдохновитель,

или Когда не стоит скромничать

Одним из модераторов школы научно-технологических решений был Артём АЛЕКСЕЕВ, бизнес-тренер, руководитель кадрового агентства. Именно он озвучил подготовленные предприятиями кейсы заданий, рекомендуя участникам форума взяться за их решение. Он же приглашал к микрофону ребят, у которых были свои идеи, предлагая им вкратце рассказать о том, что предстоит делать команде.

— Артём, я заметила, что у многих выступавших есть сложности с формулированием задач. И вы, по сути, делали это за них...

— Это проблема не только данной аудитории. По службе приходится бывать в разных фирмах, и нередко наблюдаю картину, когда на планерке хорошо изъясниться может разве что начальник. Ко мне в кадровое агентство приходят на собеседования соискатели работы и двух слов про себя не могут сказать, говорят, что, мол, в резюме всё написали и не будут хвастаться. Скромность — качество нужное, но не когда речь идет о трудоустройстве. Так что участников форума я специально приглашаю к микрофону. Ребята должны владеть навыками коммуникации.

— Не кажется ли вам, что у умения подавать себя и свои проекты есть и обратная сторона медали: грант на реализацию может получить не та задумка, что действительно полезна, а та, что всего лишь красиво презентована?

— Вы говорите о так называемых грантоедах. Да, есть люди, которые своей профессией сделали написание проектов и получение под них средств различных фондов. Что касается Новгородской области, то грантоедов у нас немного. У нас другая проблема: новгородцы даже с самыми прорывными и беспроигрышными идеями полагают, что инвестор их сам найдет, и потому не торопятся подавать заявки на гранты.

Возвращаясь к форуму, скажу, что модераторам одинаково важны как качество проектов, над которыми ребята работают, так и их защита перед публикой.

— Вы для участников школы проведете ещё и мастер-класс по командообразованию. И что им предстоит сделать?

— Команды будут собирать башни из макарон и зефира. Не важно, какой высоты, конфигурации будет конструкция, главное, чтобы она устояла, а зефиринка обязательно была на вершине. Хотите узнать, кто в вашем коллективе командный игрок, а кто индивидуалист, кто ведущий и ведомый, кто умеет говорить и слушать, — проведите такую игру. Результаты, поверьте, могут удивить.

— Как бизнес-тренер вы проводите много встреч, в том числе и со студентами, школьниками. На ваш взгляд, насколько нужны талантливой, активной молодежи форумы, подобные новгородскому?

— Когда меня только стали приглашать на такие крупноформатные съезды, я был против их проведения. Но потом изменил мнение, потому что, собираясь вот на таких тусовках, ребята из глубинки, которым кажется, будто их идеи никому не нужны и им не найти понимания, вдруг осознают, что не одиноки. Они обрастают единомышленниками и друзьями, учатся общаться, у них возникают новые проекты, за воплощение которых они готовы взяться.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года