Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Идеи — в работу!

Министр цифрового развития России оценил задумки новгородских школьников

В субботу, 13 июля, в Новгородской области работал министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константин НОСКОВ. Вместе с главой региона Андреем НИКИТИНЫМ он побывал в «Гверстянце», где в это время работала «Губернаторская школа». 216 школьников придумывали проекты, призванные тем или иным способом изменить жизнь в регионе в лучшую сторону. Помогали им в этом наставники — специалисты из сферы бизнеса, руководители региональных органов исполнительной власти, представители региональных деловых объединений и НовГУ.

— Ваша задача — учиться мыслить проектно. Уже сегодня ребята 17–18 лет могут предлагать действительно рабочие идеи для улучшения жизни в регионах, — отметил Андрей Никитин, обращаясь к ребятам.

До публичной защиты дошли 19 проектов. Так, несколько школьников сосредоточились на сфере экологии. Ребята предложили делать одноразовую посуду из овощей, используя отходы, которые образуются на предприятиях, занимающихся переработкой сельскохозяйственной продукции.

— Мы можем стать первыми, кто сделает посуду из отходов овощного производства. Посуда будет приятной на ощупь, небьющейся, с разными ароматами, пищевые красители создадут разные цвета, — сказала наставница команды доцент Института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ Марина КОНОВАЛОВА.

По ее словам, у проекта есть шанс привлечь финансовую поддержку со стороны новгородских предприятий. Работу с ними команда начнет, как только будет готова технологическая схема производства экопосуды.

Сразу две команды предложили идеи для мобильных приложений. Один из таких проектов называется «Новгород в кармане». Его авторы придумали мобильное приложение с виртуальными экскурсиями. Другое приложение, работа над которым велась в рамках проекта «АнтиТуб», должно вовремя подсказывать больным туберкулезом, что пора принять лекарство. Андрей Никитин посоветовал расширить идею таким образом, чтобы приложением могли пользоваться и люди с другими заболеваниями.

Проект «Арт-вектор» посвящен сфере культуры. Его авторы предложили открыть электронную площадку, на которой молодые фотографы и художники смогут выставлять свои работы. Также у участников есть идея провести виртуальную выставку самых интересных картин и снимков. С помощью специального оборудования изображения будут проецироваться на стены Новгородского кремля.

Ребята, разработавшие проект «Визуальное лечение», уверены: пациенты будут чувствовать себя хотя бы немного лучше, если больница, где они находятся, станет красивой и яркой. Для начала они хотят изменить цвета фасадов и установить малые архитектурные формы в больницах Великого Новгорода, Сольцов, Холма и Валдая.

— Над каждой идеей нужно обязательно работать дальше, они стоят того, чтобы воплотить их. Такие проекты, как «Визуальное лечение», «АнтиТуб» и «Арт-вектор», нужно просто брать и действовать. Хочу сказать ещё школьникам: ребята, всех слушайте, но решения принимайте сами. Многие гениальные проекты и идеи на начальном этапе зачастую не принимались обществом, — отметил Константин Носков.

РЕКЛАМА

Еще статьи

В память о погибших людях в городах России загорелись тысячи свечей.

Птицы улетают в небо

Новгородцы вместе со всей страной почтили память жертв теракта в Подмосковье

27.03.2024 | Общество

Главная награда для Александры (слева) — счастливые улыбки детей Донбасса.

Чудо встречи с человеком

Новгородка Александра Олейник возит гуманитарные грузы в Донбасс и работает там педагогом-волонтёром

27.03.2024 | Общество

Теперь важно, чтобы сами жители деревни содержали в чистоте и порядке благоустроенную территорию.

ТОС у самовара

Проекты инициативного бюджетирования помогают жителям Дреглей благоустраивать свою деревню

27.03.2024 | Общество

Сейчас размер финансовой помощи на открытие бизнеса составляет 350 тысяч рублей

Отличный старт

За четыре года действия приоритетного регионального проекта «Формула успеха моей семьи» в Новгородской области заключено...

20.03.2024 | Общество

На занятиях у Галины Саморуковой учат испанский язык её коллеги — «серебряные» волонтёры.

Остров её мечты

«Серебряный» волонтёр из Великого Новгорода учит испанскому языку

20.03.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем опасен современный туберкулёз?

Туберкулёз остаётся ведущей причиной смертности от инфекционных заболеваний в мире, опережая ВИЧ/СПИД и COVID-19

20.03.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года