Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Почувствовать себя дома

Новгородская область расширит меры господдержки при переселении соотечественников, проживающих за рубежом

В этом году по программе оказания содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, регион планирует принять 640 человек. Количество определено Министерством внутренних дел и исходит из финансовых возможностей Новгородской области. И, как показывает практика, желающих перебраться сюда больше, чем установленный показатель.

Прибывают к нам из стран постсоветского пространства. Согласно статистике за последние годы больше всего переселенцев из Таджикистана, Украины, Молдовы, Узбекистана, что соответствует общероссийской тенденции. По условиям программы её участник должен обладать познаниями о российских традициях, культуре, законодательстве РФ, может общаться на русском языке. Он должен быть дееспособен и трудоспособен, не страдать опасными инфекционными заболеваниями. Переселенцу — от 18 лет до пенсионного возраста (60 лет для женщин и 65 лет для мужчин). Потому что главная задача программы — обеспечить область квалифицированными кадрами для реализации экономических и инвестиционных проектов, а также содействовать развитию малого и среднего предпринимательства.

Пекарня у дороги

Семья КУЧЕРЕНКО из Луганской области переехала в Россию в 2014 году. Сначала была Москва, затем — Санкт-Петербург, последние четыре года — Поддорье. Как признался глава семьи Иван Кучеренко, программа по переселению позволила ускорить получение российского гражданства ему, его супруге и дочери. Младший ребёнок появился на свет уже в Старорусском роддоме.

— Решение о переезде в Россию было принято в связи с политической ситуацией на Украине, где население разделено на два фронта. Я поддерживаю ориентацию на Россию. Но есть большое количество украинцев, которые не воспринимают её как дружественное государство, — объяснил Иван причину, по которой покинул родину.

Он рассказал, что программа переселения позволила ему не оформлять вид на жительство и не ждать получения гражданства пять лет. В том, чтобы стать её участниками, трудностей не возникло. Впрочем, несколько проблемных моментов Иван выделил:

— Россия хочет принимать здоровых граждан, поэтому требуется пройти несколько медицинских организаций, чтобы получить необходимые справки. Все анализы платные. Кроме того, сделать их можно только в Новгороде, а учитывая, что медицинское обследование должна пройти вся семья, одного дня для этого не хватает. Расходы увеличиваются, при этом надо платить госпошлину за перевод документов с украинского на русский язык и т.д. Семьям, которые испытывают финансовые трудности, было бы сложно всё это сделать быстро.

Уже после того как все документы были собраны, Ивану и членам его семьи была предоставлена единовременная выплата. Кроме того, отметил он, обжиться в посёлке его семье помогла местная администрация. Понимая, что работу найти в Поддорье будет трудно, супруги занялись бизнесом. Этой весной в строении бывшей автостанции, закрытой два года назад, они запустили мини-пекарню. В жизни района это стало небольшим, но приятным событием. Помимо того, что теперь жители Поддорья едят свежие хлеб и булочки, они могут дожидаться автобуса в отапливаемом помещении, а не так, как это было раньше — на улице. Кучеренко специально выделили в здании место, чтобы люди могли укрыться от непогоды.

— Наша продукция сертифицирована, — рассказал Иван. — Но мы столкнулись с тем, что, несмотря на то, что население хвалит наши хлебобулочные изделия, не все магазины в районе берут их на реализацию, мол, их устраивает хлеб поставщика из другого района. Поэтому пока цех загружен на 40%. Тем не менее в ближайшее время будем принимать на работу двух пекарей, водителя. Думаю, что свою толику в экономическое развитие района мы вносим.

Мечтают Кучеренко о собственном доме. Но поскольку все свои сбережения они вложили в пекарню, решили с его строительством повременить. Живут пока в квартире.

Цифры и планы

Новая программа Новгородской области по поддержке соотечественников вступила в силу в марте 2019-го. Рассчитана она на три года. Впервые в список территорий для переселения вошёл Великий Новгород.

Итоги предыдущей программы и перспективы следующей обсудили недавно на заседании общественного совета. Заместитель министра труда и социальной защиты населения региона Владимир ИВАНОВ сообщил, что за последние три года в область прибыло 2896 соотечественников, из которых 1362 человека — участники программы, остальные — члены их семей.

— Наибольшее количество соотечественников выбрало для переселения Новгородский район, поскольку он промышленно развитый, находится рядом с областным центром, — прокомментировал Владимир Иванов. — Далее по популярности следуют Боровичский, Чудовский, Окуловский, Маловишерский районы.

Однократной денежной выплатой воспользовались 1201 человек. Четырём участникам программы было компенсировано 50% затрат по первоначальному взносу за кредит на приобретение жилья. Но сумма не превышала 100 тыс. рублей. В целом на реализацию программы по переселению в 2016–2018 годах было израсходовано 11 млн 380 тыс. рублей.

По информации областного министерства труда и социальной защиты населения, большинство переселенцев имеют образование по специальностям, востребованным на региональном рынке труда. Так, за счёт прибытия соотечественников восполняется кадровый дефицит в образовании, медицине, сельском хозяйстве, на обрабатывающих производствах, в сфере предоставления услуг населению.

В 2019 году запланировано на меры соцподдержки направить около 3,3 млн рублей, из которых более 2,5 млн — средства федерального бюджета. Теперь соотечественники, получившие медподготовку в иностранных государствах, могут получить в Новгородской области компенсацию затрат по допуску к медицинской деятельности — размер суммы составляет не более 20 тысяч рублей. Кроме того, для участников программы предусмотрена компенсация затрат на медицинское освидетельствование — не более 8 тысяч рублей.

Как желающие перебраться в Новгородскую область узнают о программе переселения? По словам Владимира Иванова, информация о ней рассылается по консульствам и посольствам России в зарубежных государствах, проводятся видеопрезентации. Например, такие были организованы в Латвии и при поддержке отдела временной группы МВД России в Одессе на Украине. Организуются встречи с иностранными студентами, которые обучаются в новгородских учреждениях высшего и среднего профессионального образования.

Программа по переселению входит в приоритетный региональный проект по улучшению миграционной ситуации в области. Впрочем, рассчитывать на то, что она кардинально повлияет на новгородские демографические показатели, не стоит. Нередко соотечественники, получив паспорт РФ, отправляются в поисках лучшей жизни в другие регионы страны.

Между тем присутствовавший на встрече председатель Новгородской областной общественной организации народов Таджикистана «Шуро» Довуд Гафуров заметил, что его соотечественники в массе своей остаются в Новгородской области — в провинциальных городах они чувствуют себя спокойнее. Как программу оценивают её участники, оправдала ли она их надежды? Это покажет отдельное исследование, которое пройдет по инициативе общественного совета.

РЕКЛАМА

Еще статьи

В память о погибших людях в городах России загорелись тысячи свечей.

Птицы улетают в небо

Новгородцы вместе со всей страной почтили память жертв теракта в Подмосковье

27.03.2024 | Общество

Главная награда для Александры (слева) — счастливые улыбки детей Донбасса.

Чудо встречи с человеком

Новгородка Александра Олейник возит гуманитарные грузы в Донбасс и работает там педагогом-волонтёром

27.03.2024 | Общество

Теперь важно, чтобы сами жители деревни содержали в чистоте и порядке благоустроенную территорию.

ТОС у самовара

Проекты инициативного бюджетирования помогают жителям Дреглей благоустраивать свою деревню

27.03.2024 | Общество

Сейчас размер финансовой помощи на открытие бизнеса составляет 350 тысяч рублей

Отличный старт

За четыре года действия приоритетного регионального проекта «Формула успеха моей семьи» в Новгородской области заключено...

20.03.2024 | Общество

На занятиях у Галины Саморуковой учат испанский язык её коллеги — «серебряные» волонтёры.

Остров её мечты

«Серебряный» волонтёр из Великого Новгорода учит испанскому языку

20.03.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем опасен современный туберкулёз?

Туберкулёз остаётся ведущей причиной смертности от инфекционных заболеваний в мире, опережая ВИЧ/СПИД и COVID-19

20.03.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года

РЕКЛАМА