Понедельник, 06 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Наша вахта

Мы там, где хочется повернуть историю вспять

Мы там, где хочется повернуть историю вспять

Есть места, где величина страдания превосходит все мыслимые человеческие пределы, где страшно от того, что погибло очень много людей, и от того, что это сотворили тоже люди.

Сегодня трудно представить, что не так уж давно многие из нас, сотрудников АО «Новгородоблэлектро», не были в Жестяной Горке, недостаточно хорошо знали трагическую историю деревни. Состоялся субботник по уборке и благоустройству территории, предприятие намерено внести свою лепту в создание мемориала.

— Тема охраны воинских памятников и захоронений, поддержки ветеранов всегда была нам близка, — рассказывает заместитель генерального директора по общим вопросам Юрий СИМОНОВ. — И не только в силу наших профессиональных и контрактных обязательств. Мы, к примеру, выполняли работы по устройству освещения на объектах, увековечивших боевую славу Великого Новгорода, Старой Руссы, Чудова, других городов. Устанавливали мемориальные плиты, закупали скамьи и различные необходимые материалы. А Жестяная Горка... В начале этого года у нас состоялась встреча с новгородским писателем и историком Виктором Смирновым. Виктор Григорьевич развернул перед нами полную картину произошедшей там в годы войны трагедии. Мы поняли, что должны принять участие в будущем масштабном проекте увековечения памяти жертв фашизма.

На субботник выехало 50 человек во главе с генеральным директором предприятия Алексеем Муравиным. Была привлечена техника Новгородского РЭС — экскаватор, погрузчик, транспорт. Ведь требовалось почистить территорию, поросшую деревьями. Потом в выходные дни сотрудники предприятия занялись элементарной уборкой. Неприятно говорить, но любителями пикников место захоронения сотен людей было замусорено. И довольно большое пространство вокруг. Так что работа была огромная: несколько гектаров поля и леса пришлось почистить, а собранное отвезти на полигон ТБО.

Когда ты знаешь, что здесь произошло, когда ты пытаешься представить, как это было, — ты пластик бросать не будешь. В какой-то момент тебе вдруг захочется — очень захочется! — чтобы ничего этого не было. Ни палачей, ни жертв. Чтобы история повернулась вспять.

Невероятно, но что-то осталось от прежней деревни. Пара домов в Жестяной Горке стояли и в годы войны. В деревне живет Тамара Иванова, которая знает, что в этих домах происходили допросы, отсидки в холодном подвале, пытки и зверства.

— Мы солидарны с правительством Новгородской области, администрацией Батецкого района в их намерении построить мемориал в память о погибших мирных жителях, — отмечает Юрий Симонов. — Мы все в ответе за память о тех, кто ушел, не прожив обычную человеческую жизнь, не воспитав детей, не построив дом...

Мы приняли участие в научно-практической конференции «Без срока давности», посвященной трагедии мирного населения в годы Великой Отечественной войны. Мы были в Жестяной Горке на молебне, прошедшем 22 июня. Это наша Вахта памяти. Это касается не только поисковиков и следователей — всех нас.

Ольга Гриднева

РЕКЛАМА

Еще статьи

Командно, комплексно, бережно

Командно, комплексно, бережно

Что удивило детского омбудсмена Марию Львову-Белову в Великом Новгороде?

01.04.2026 | Общество

Решать по-соседски

Решать по-соседски

Налоги самозанятых пойдут на реализацию проектов развития общественных территорий региона

01.04.2026 | Общество

Какие правила нужно соблюдать для здоровья малыша?

Какие правила нужно соблюдать для здоровья малыша?

Грудное вскармливание, скрининг, прививки и безопасный сон: главный неонатолог региона — о простых шагах, которые сохранят здоровье малыша с первых дней.

01.04.2026 | Общество

Потребитель прав, но…

Потребитель прав, но…

В Роспотребнадзоре рассказали о проблемах, с которыми жители обращаются в ведомство

25.03.2026 | Общество

Как защититься от туберкулёза?

Как защититься от туберкулёза?

Дети, пожилые, люди с ВИЧ и хроническими заболеваниями в зоне риска по туберкулезу. Главный фтизиатр региона Анатолий Карпов назвал основные способы защиты от инфекции

25.03.2026 | Общество

Анимация «Волшебников»

Анимация «Волшебников»

Юные мультипликаторы с ОВЗ из Великого Новгорода готовят авторские показы и мастер-классы для своих сверстников

18.03.2026 | Общество