Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

То, что доктор прописал

Изменился порядок получения социального вычета по НДФЛ при покупке лекарств

Как рассказали специалисты Управления федеральной налоговой службы по Новгородской области, начиная с 17 июня текущего года социальный вычет по НДФЛ можно получить на любые лекарственные препараты, приобретенные пациентом по назначению врача. Соответствующие изменения в Налоговый кодекс РФ внесены ФЗ от 17.06.2019 (№ 147).

Новые правила получения налогового вычета при покупке лекарств применяются в отношении доходов, полученных с 1 января 2019 года.

Правила предоставления социального налогового вычета по расходам на лечение и приобретение препаратов определены подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ. Ранее в этой норме было установлено, что физическое лицо вправе воспользоваться вычетом в размере стоимости препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством РФ), назначенных ему лечащим врачом и приобретаемых человеком за счет собственных средств.

Согласно изменениям формулировка «в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством РФ» исключена из упомянутой нормы. Таким образом, теперь к вычету принимаются расходы на любые лекарственные препараты, назначенные врачом и приобретенные пациентом за свой счет. При этом по-прежнему действует ограничение по общему размеру социальных вычетов — их можно заявить на сумму не более 120 тыс. рублей в налоговом периоде.

РЕКЛАМА

Еще статьи

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года