Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

«Вспомнить, какими мы были»

Пожилые демянцы сохраняют семейные истории в скрапбукинге

Теперь пожилые подопечные Демянского комплексного центра социального обслуживания (КЦСО) знают не только значение слова «скрапбукинг», но и как с помощью этого вида рукоделия делать красочно оформленные альбомы с фотографиями и маленькими рассказами из истории своих семей.

Проект «Встреча — диалог, история — память» придумали в Демянском КЦСО в прошлом году, а поддержал его Фонд «Память, ответственность и будущее», созданный в поддержку жертв национал-социалистического произвола.

— Проект охватил пожилых демянцев: бывших малолетних узников, детей войны. Но к нему также могли присоединиться все желающие старшего возраста, — говорит Элина ВИНОГРАДОВА, директор Демянского КЦСО. — В результате получилось 29 книг, сделанных вручную. В 28 отражены личные истории, а в одной, общей, собраны портреты и воспоминания всех авторов. Из этих альбомов была составлена выставка «Наша история — память потомкам». Центр смог показать её в Демянске, а также в Великом Новгороде.

Творческая работа над альбомами дала пожилым людям возможность общаться и развивать себя. А оформлять книги помогали волонтёры. Все занятия проходили под руководством мастерицы, которая подбирала для будущих альбомов цвет и детали в соответствии с настроением своих умудрённых годами учеников. Чтобы сложить семейные пазлы, каждый участник проекта поднимал домашние архивы, погружался в воспоминания.

— Даже мои дети не знали, что моей первой наградой за шестидесятилетний трудовой стаж стал отрез штапеля, который мне вручил председатель колхоза, — поделилась 79-летняя Нина Васильевна. — Вспомнила, как по комсомольской путёвке ездила осваивать целинные земли, как восстанавливала разрушенный землетрясением Ташкент. В альбом вложила самое дорогое, где каждую фотографию своими руками разгладила. Буду его своим детям и внукам показывать, своей жизнью хвастаться.

А 87-летняя Тамара Спиридоновна самую красивую страницу в альбоме посвятила погибшему в Афганистане сыну:

— Оставлю светлую память о нём. Пусть знают, что носил он орден. Награду эту я бережно храню.

Опыт Демянского КЦСО в том, как увлечь пожилых скрапбукингом, высоко оценили в Фонде. Не исключено, что практику Центра будут использовать и в других регионах России.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года