Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Общее самочувствие семьи

С 2020 года в Новгородской области расширятся возможности получения социальной поддержки

В проекте бюджета региона на 2020-й и два последующих года правительством области увеличено финансирование статей по соцзащите населения.

Конкретные задачи, которые придётся исполнять в следующем году, губернатор Андрей НИКИТИН обсудил с курирующей социальную сферу заместителем председателя правительства Ольгой Колотиловой.

Речь, в частности, шла об увеличении компенсации питания детей в школах.

— Зачастую ребятишки из малообеспеченных семей не получают дома нормального питания, что влияет на их здоровье. Вопрос о необходимости повышения компенсации таким семьям на завтраки или обеды детей в школах — с 15 до 45 рублей — назрел давно. Давайте в 2020 году мы его решим, — сказал глава региона, отметив, что сейчас средства на организацию питания детей поступают в общеобразовательные заведения, а со следующего года компенсация должна предоставляться в виде выплаты родителям.

Новой мерой социальной поддержки станет в 2020 году выплата малообеспеченным семьям на подготовку детей к школе: ежегодно 5000 рублей на покупку формы, ранцев и других необходимых вещей.

Также предполагается увеличить объем финансирования мер поддержки в рамках социальных контрактов. Новгородская область — один из восьми регионов, на территории которых реализуется пилотный проект, направленный на повышение доходов граждан. В 2019 году по соцконтрактам получают поддержку около 50 семей. В следующем году их число планируется увеличить до 4,5 тысяч.

— У нас достаточно большое количество жителей региона, находящихся в неблагоприятной жизненной ситуации. Поручаю вам расширить соцподдержку в рамках социальных контрактов до 650 миллионов рублей, чтобы люди могли пройти обучение, трудоустроиться, выходили из бедности, — конкретизировал губернатор.

Кроме того, в 2020 году предполагается увеличить — до одной тысячи — число людей пожилого возраста и инвалидов, которым на дому будут оказывать помощь по системе долговременного ухода.

— Новгородчина — пилотный регион по проекту долговременного ухода. Он стартовал в 2018 году и завершится в следующем. Сейчас данная модель действует в 15 районах. Для создания служб помощников по уходу на дому организации социального обслуживания дополнительно получат из областного бюджета 46 миллионов рублей. На эти средства будет увеличен штат социальных работников, которые снимают с родственников нагрузку по присмотру за лежачими и маломобильными больными, — подытожил Андрей Никитин.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года