Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Зона комфорта

В Великом Новгороде стартовало строительство Софийской набережной, один из самых масштабных архитектурных проектов последних лет

В ближайшие несколько лет облик Великого Новгорода может заметно измениться. В первую очередь город будет обязан этим решению властей реконструировать Софийскую набережную — масштабные работы уже стартовали. Подрядчик — по итогам аукциона им стала петербургская компания «Возрождение» — начал с того, что огородил территорию будущих строительных работ. А это ни много ни мало 600 метров — от сквера Водников, что рядом с заездом на мост Александра Невского, до гостиницы «Интурист».

Старые знакомые

На минувшей неделе в администрации Великого Новгорода журналистам представили проект новой Софийской набережной. Во встрече приняли участие мэр Сергей Бусурин, и.о. заместителя главы администрации — главный архитектор Евгений Жилин и директор филиала АО «ПО «Возрождение» в Великом Новгороде Андрей Петров.

Сегодня левый берег Волхова выглядит не очень гостеприимно Фото из архива «НВ»

Градоначальник в своем выступлении отметил, что строительство набережной позволит преобразить берег Волхова, который сейчас выглядит не очень гостеприимно. Мэр рассказал, что видел, как по берегу, имеющему весьма заброшенный вид, в этом году гуляли пассажиры причалившего круизного теплохода «Сергей Есенин». Они сделали остановку в историческом городе, но не знали, куда себя деть на неблагоустроенной территории.

После реконструкции Софийская набережная должна стать зоной отдыха для горожан и туристов с сетью прогулочных и велосипедных дорожек, спусками к воде, ивовой рощей, настилами на понтонах, скамейками, площадкой для массовых мероприятий и парковкой.

Евгений Жилин напомнил, что концепцию набережной в 2017 году разработало КБ «Стрелка», а непосредственно подготовкой проекта занимался институт «Новгородгражданпроект». Стоимость предстоящих работ по проекту составляла 615 млн рублей, но в ходе аукциона «Возрождение» предложило более низкую цену и обещает выполнить все работы за 612,7 млн рублей.

К слову, компания «Возрождение» — наша старая знакомая. Она уже работала в Великом Новгороде в рамках подготовки к празднованию 1150-летия города. Среди её работ — благоустройство территории Ярославова Дворища, Новгородского кремля, ремонт ряда городских дорог.

Генеральная уборка

Строительство набережной поделили на два этапа. К первому относится создание сквера Водников, которое уже завершено. Ко второму — строительство набережной от сквера до «Интуриста». Работы начнутся в этом году и должны завершиться к 30 апреля 2021 года.

Сейчас «Возрождение», которое создало филиал в Великом Новгороде, ждет получения разрешения на строительство, чтобы приступить к земляным работам. Они будут идти под контролем археологов, которые ещё никогда не работали на этом земельном участке. «Основной этап работ стартует весной будущего года, — сказал Андрей Петров, — а пока строители займутся инженерными сетями».

Мы поинтересовались у Евгения Жилина, насколько удобной будет эксплуатация новой набережной. Часть её выполнят из габионных конструкций — металлических сеток, набитых булыжниками. В них могут забиваться песок, трава, которые будет приносить Волхов.

Евгений Жилин подтвердил, что эксплуатация потребует большого внимания, но серьёзных сложностей возникнуть не должно — и песок, и траву можно будет вымыть из габионов с помощью керхеров. Сергей Бусурин отметил, что габионные конструкции, по которым тоже можно будет прогуляться, позволят обеспечить близость к воде. Если бы разработчики проекта согласились на устройство классической гранитной стенки, горожане были бы лишены возможности отдохнуть прямо у воды.

Сделайте нам красиво

Что ждет здания, которые стоят на набережной? Бывший пивоваренный завод «Богемия», областной драмтеатр, недостроенный корпус гостиницы «Интурист» должны соответствовать обновленной набережной.

По словам градоначальника, для всей территории набережной есть стратегический план развития. Так, в «Богемии», где планируется создать гостиничный комплекс, должна пройти реконструкция, но работы «притормозились в связи с тем, что здание является объектом культурного значения». На разработку проекта реконструкции здания театра объявили конкурс, а неподалеку от расположенной рядом с ним лодочной станции начнется строительство Новгородской технической школы.

— Вся территория от моста Александра Невского до Новгородской технической школы, включая здание бывшей парусной фабрики, которое приобрёл предприниматель Андрей Павлов, должна быть приведена в порядок, — сказал мэр. — Хочется, чтобы и «Интурист» уже закончил свои работы. Если проходит масштабная реконструкция набережной, незавершённый объект будет смотреться, как баня на улице Великой, — очень некрасиво.

Спросили журналисты и о судьбе проходящей по территории набережной ветки надземного трубопровода инженерных коммуникаций: его демонтируют, чтобы не резал глаз? На этот вопрос чёткого ответа ещё нет.

Возможно, ответ на него найдут, когда в областном центре начнут внедрять единый дизайн-код. Это произойдет параллельно со строительством набережной в 2020 году. Об этом сообщил губернатор Андрей НИКИТИН на встрече с генеральным директором ДОМ.РФ Александром Плутником. Разговор прошёл в Москве.

По информации пресс-службы ДОМ.РФ, глава региона заявил, что решение о создании единого дизайн-кода было принято по итогам прошедшего в сентябре в Великом Новгороде форума «Среда для жизни: города», основными темами которого стали благоустройство, будущее городских территорий и в целом приоритеты развития страны до 2024 года.

Андрей Никитин пояснил, что дизайн-код Великого Новгорода разработали ДОМ.РФ и КБ «Стрелка». Это набор правил и рекомендаций, касающихся облика города. Речь идет о требованиях к наружной рекламе, внешнему виду фасадов зданий, развитию городской инфраструктуры, установке малых архитектурных форм и многом другом.

Кроме того, на 2020–2022 годы запланирована реконструкция Ильиной улицы и набережной Александра Невского. Как сказал Сергей Бусурин на презентации проекта строительства Софийской набережной, противоположный берег Волхова реконструируют в той же стилистике, что и левый берег.

РЕКЛАМА

Еще статьи

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года