Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Трубите сбор

В новгородских дворах появляются новые контейнеры для ТКО

В разных районах Великого Новгорода на площадках для сбора мусора начали появляться сетчатые контейнеры для раздельного сбора твёрдых коммунальных отходов (ТКО).

Инициатива установки принадлежит региональному оператору по обращению с ТКО — компании «Экосити», которая за свой счет поставила на данный момент около 40 контейнеров. К концу 2020 года регоператор планирует установить такие сетки на всех контейнерных придомовых площадках, где это возможно.

По расчетам генерального директора компании Евгения МОШНИКОВА, для этого потребуется изготовить примерно 400–500 контейнеров. Таким образом компания хочет обеспечить условия для двухконтейнерного сбора отходов — в обычные боксы горожане могут складывать так называемые мокрые отходы (с остатками пищи, к примеру), в сетчатые — сухие ТКО (чистые, готовые к переработке).

В сетки можно складывать все отходы, которые подходят для переработки: стекло, металл, пластик, алюминиевые банки, картон…

Как рассказал Евгений Мошников, мусоровозы «Экосити», объезжающие контейнерные площадки, забирают сначала обычные контейнеры с мокрыми отходами, отвозят на полигон, затем приезжают, чтобы опустошить сетки и вывезти их содержимое на базу компании в Великом Новгороде, где работает мусоросортировочный комплекс. Там отходы сортируют по фракциям, связывают в большие бэги и везут переработчикам.

— Экономически внедрение раздельного сбора невыгодно. Это дополнительные расходы на топливо для мусоровозов, зарплату для экипажей, — объясняет Мошников. — Но благодаря раздельному сбору объем отходов, которые мы складируем на полигоне, сокращается. Это позволит продлить срок его работы, не занимая дополнительные площади под строительство новых полигонов.

Между тем новгородцы говорят, что мусоровоз регоператора опустошает одновременно и бокс с мокрыми отходами, и сетку с отходами для переработки, в кузове они смешиваются, а значит, усилия горожан, выбросивших в сетку подготовленное для сортировки сырье, были напрасными.

— Нам поступило такое сообщение, — сказал руководитель регоператора. — Но видеозапись, которая подтвердила бы эту информацию, не предоставили. Но если горожане столкнутся с такой практикой, просим сообщить об этом нам. Проведем проверку, и если данные подтвердятся, экипаж будет уволен.

По словам Мошникова, подозрения о том, что мусоровоз забирает и сортированные, и несортированные отходы, могли возникнуть из-за того, что спецтехника регоператора выглядит одинаково. Возможно, горожане не обратили внимание на то, что мусоровоз с фирменной раскраской сделал два рейса, забрав сначала мокрые, а затем сухие отходы.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года