Среда, 17 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

По сроку эксплуатации

Рейсовые и школьные автобусы обновили. Теперь очередь за троллейбусами

Перед Новым годом, 28 декабря, на площади Победы-Софийской выстроились в ряд желтые автобусы с надписью «Дети», готовые к отправке в районы. Там их ждали.

— У нас в районе пять маршрутов, подвозим шестьдесят девять детей. За последнее время два наших автобуса вышли из строя. На капитальный ремонт пришлось бы очень сильно потратиться. Мы выкручивались как могли: делали по два-три лишних рейса, чтобы подвезти детей, параллельно просили помощи у правительства области. Я очень благодарен губернатору и министерству образования за поддержку, которую они нам оказали. Мы сегодня получаем четыре новых автобуса: один большой ПАЗ и три ГАЗа, — рассказал глава Маловишерского района Николай МАСЛОВ.

Всего в регион пришли 17 автобусов ГАЗ разной вместимости, восемь ПАЗов, шесть автобусов Ford и четыре КАВЗ вместимостью более 30 мест. По словам министра образования области Евгении СЕРЕБРЯКОВОЙ, этот транспорт, полученный согласно распоряжению Правительства РФ, заменит школьные автобусы с десятилетним, то есть максимальным, сроком эксплуатации. В следующем году планируется заменить еще 28 единиц техники.

14 районов получат транспорт для подвоза детей. Один новый маршрут будет создан в Валдайском районе.

Немного позже, 30 декабря, на той же площади прошла презентация ОАО «Автобусный парк». Министерство транспорта, дорожного хозяйства и цифрового развития региона приобрело для организации 28 автобусов марки ЛиАЗ 2019 года выпуска. Стоимость каждой машины составила 7,9 млн рублей.

— Новые автобусы на газу, они экологически чистые, оборудованы пандусами для инвалидов и видеокамерами. Как говорят коллеги, такого обновления подвижного состава не было с 80-х годов, и вопрос назрел давно, — отметил губернатор Андрей НИКИТИН во время осмотра транспорта.

После оформления автобусы, каждый из которых вмещает больше сотни пассажиров, выйдут на маршруты 1а, 4, 6, 16, 19, 20.

По словам Андрея Никитина, задача на следующий год — обновить также городской парк троллейбусов. «Они у нас старенькие, и им тоже пора на заслуженный отдых», — пояснил губернатор.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Изображение от pch.vector на Freepik

Что такое ЗОЖ?

Принято считать, что привычка формируется в течение 21 дня. Чтобы появилась привычка ЗОЖ, необходимо соблюдать его основы в комплексе

03.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Как бросить курить?

Приступы плохого самочувствия заставляют некоторых задуматься о том, чтобы перестать себя отравлять. Желание избавиться ...

03.04.2024 | Общество

В память о погибших людях в городах России загорелись тысячи свечей.

Птицы улетают в небо

Новгородцы вместе со всей страной почтили память жертв теракта в Подмосковье

27.03.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.04.2024 года