Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Распробовали

За субсидии на благоустройство поборются 65 городских и сельских поселений.

В декабре прошлого года в селе Белебёлка Поддорского района открыли мемориал «253 жизни и одна судьба». Он установлен на том месте, где в 1942 году немецкие каратели расстреляли жителей деревень Бычково и Починок. Это была месть за действия партизан, которые устроили засаду у Бычкова и разбили фашистский обоз из девяти подвод.

Долгое время о трагедии напоминал лишь старый обелиск, но жители Белебёлки сошлись на том, что этого мало. Участие в проекте поддержки местных инициатив (ППМИ) позволило им получить субсидию из областного бюджета. Теперь первый этап благоустройства мемориала завершен, однако люди хотят продолжить работы. Для этого они намерены вновь подать заявку на областной конкурс проектов, который проводится в рамках ППМИ. Также за победу поборется ещё одна инициатива из Поддорского района — жители райцентра хотят и дальше развивать универсальную спортплощадку.

— Мы ожидаем не менее 65 заявок от городских и сельских поселений, — говорит руководитель приоритетного проекта поддержки местных инициатив Светлана ИГНАТЬЕВА. — На выделенные средства мы сможем поддержать как минимум 48 проектов. 35,2 миллиона рублей выделено из бюджета области на ППМИ.

Добавим, в прошлом году размер субсидии, на которую претендовали поселения, был одинаковым для всех — 700 тыс. рублей. В этом году подход к финансированию изменился. Жители могут сами решить, в какой «весовой категории» хотят бороться за победу. Если они предпочтут субсидию до 500 тыс. рублей, размер софинансирования из местного бюджета должен быть не менее 7%, до 700 тыс. рублей — 10%, до 1,5 млн рублей — 20%. Вклад самих людей в благоустройство во всех случаях одинаковый. Им надо собрать 5% от суммы областной субсидии.

По словам Светланы Игнатьевой, сейчас поселения формируют заявки на конкурс. В прошлом году большинство проектов было посвящено ремонту дорог и тротуаров, замене уличных фонарей. Что будет в этом, пока сказать сложно, но тенденция видна: в каждом городе и поселке есть свои «болевые точки», которые жители и пытаются устранить с помощью ППМИ.

РЕКЛАМА

Еще статьи

В память о погибших людях в городах России загорелись тысячи свечей.

Птицы улетают в небо

Новгородцы вместе со всей страной почтили память жертв теракта в Подмосковье

27.03.2024 | Общество

Главная награда для Александры (слева) — счастливые улыбки детей Донбасса.

Чудо встречи с человеком

Новгородка Александра Олейник возит гуманитарные грузы в Донбасс и работает там педагогом-волонтёром

27.03.2024 | Общество

Теперь важно, чтобы сами жители деревни содержали в чистоте и порядке благоустроенную территорию.

ТОС у самовара

Проекты инициативного бюджетирования помогают жителям Дреглей благоустраивать свою деревню

27.03.2024 | Общество

Сейчас размер финансовой помощи на открытие бизнеса составляет 350 тысяч рублей

Отличный старт

За четыре года действия приоритетного регионального проекта «Формула успеха моей семьи» в Новгородской области заключено...

20.03.2024 | Общество

На занятиях у Галины Саморуковой учат испанский язык её коллеги — «серебряные» волонтёры.

Остров её мечты

«Серебряный» волонтёр из Великого Новгорода учит испанскому языку

20.03.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем опасен современный туберкулёз?

Туберкулёз остаётся ведущей причиной смертности от инфекционных заболеваний в мире, опережая ВИЧ/СПИД и COVID-19

20.03.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года