Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Острая фамилия и характер

Чтобы деревня Любуницы соответствовала своему красивому названию, её староста прилагает немало усилий

Без преувеличения Татьяна ЧЕСНОКОВА — самый востребованный человек в Любуницах Батецкого района. Потому что без нее не обходится ни одно местное начинание.

— Сама я — не из деревенских. Из Новгорода. В 1990-х купили в Любуницах домик под дачу. Сначала мама переехала сюда на постоянное жительство, а я только навещала ее. Ну а потом и сама перебралась в Любуницы, — рассказывает Татьяна Анатольевна.

Ей есть с чем сравнивать сельскую бытность: в начале 2000-х, когда только перебралась в Батецкий район, в деревне народу было много, а сейчас постоянно проживают всего шесть человек. Летом, правда, округа оживает — за счёт дачников.

— Не скажу, что это плохо. Потому что приезжают люди хоть и на время, но в свою деревню, как они называют Любуницы, и всегда охотно включаются во все наши проекты. И почти в каждом доме летом — ребятишки, только в последние годы пять домов куплено по материнскому капиталу, — продолжает Чеснокова.

Старостой Татьяна Анатольевна является уже девятый год. За это время добилась, чтобы региональные власти обратили внимание на состояние дороги к деревне, по которой ездят рейсовые автобусы, — ремонт сделан. Убедила и сплотила вокруг себя жителей всех соседних сёл и благотворителей ради возрождения в деревушке Лугско бывшего храма — и сейчас в Георгиевской церкви регулярно проходят службы. С единомышленниками установила у дороги Камень памяти советским солдатам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Убедила спонсоров в том, что нужна Любуницам детская площадка, ведь в каникулы в деревне до 30 мальчишек и девчонок собираются. Летом Татьяна Чеснокова берёт на себя дополнительную общественную нагрузку — с детьми организует концерты, проводит для них конкурсы и спортивные состязания.

— На прошлой неделе присутствовала на совещании по планам на текущий год в администрации Мойкинского сельского поселения, в состав которого входят и Любуницы. Так вот многие старосты жалуются на инертность, безучастие людей, — говорит собеседница. — А я могу только хорошее сказать о жителях — временных и постоянных — нашей деревни. Конечно, скептики есть, однако когда они видят, как мы всем миром выходим на субботники, сажаем цветы и потом всё лето ухаживаем за ними, как своими руками делаем скамейки на детской площадке и у церкви, они меняют отношение и тоже включаются в работу.

В ближайшее время будет образовано ТОС «Любуницы», которое вступит в борьбу за областную бюджетную поддержку реализации своих проектов. Что ещё в годовом плане старосты Чесноковой? Обустройство футбольного поля в центре деревни — площадка поставлена на кадастровый учёт и найден спонсор, а также новый общественный колодец, построить который местные власти обязала прокуратура района.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года