Вторник, 05 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Как кафтан иностранца удивил

Новгородская компания презентовала свою коллекцию одежды на международной выставке в Германии

Новгородская компания презентовала свою коллекцию одежды на международной выставке в Германии

В конце января в Мюнхене прошла выставка ISPO-2020, на которой были представлены новые продукты и услуги из спортивной моды со всего мира. В российском павильоне презентовали изделия для активной жизни от 31 отечественного производителя. Среди них была и одежда от новгородской компании «VERSTA» («Верста»). «НВ» поговорили с её директором по развитию и маркетингу Алиной ИВАНОВОЙ.

— Алина, как ваша компания попала на ISPO?

— На российском стенде «Верста» была единственной из Новгородской области. Большинство отечественных экспонентов приехали из Санкт-Петербурга и Москвы. Год назад, когда «Верста» только появилась, я озадачилась вопросом: как наш бренд сделать узнаваемым? Международная выставка ISPO в Германии показалась отличной стартовой площадкой. Товары нашей фирмы прошли отбор, и мы вошли в состав экспозиции Russian outdoor Village. Российскую делегацию на выставке поддерживал Минпромторг РФ.

— Что дала эта поездка вашей компании?

— Во-первых, мы воочию увидели своих поставщиков тканей, фурнитуры из Чехии, Франции, Кореи, Германии, Латвии и России. В результате личных контактов нашлись новые точки взаимодействия. Во-вторых, мы поняли, что наш бренд отличается от стандартных из outdoor-индустрии. В-третьих, провели переговоры с потенциальными дистрибьюторами из европейских государств. Новгородскими куртками и парками заинтересовались специалисты из Италии, Испании, Германии и прибалтийских стран. Сейчас мы займёмся составлением «дорожной карты» выхода на мировой рынок.

Особый интерес вызвал комбинезон «Ниндзя». До этого Он успешно прошёл испытание на горнолыжном курорте в Кемеровской области.

— Какая одежда «Версты» больше всего удивила иностранцев?

— Кафтаны и парки были полностью раскуплены. Причем кафтан — это наша уникальная разработка. Вторую жизнь ему дал учредитель и инвестор нашего проекта Виталий Иванов. Именно он продумал самые важные элементы, так как сам ведёт активный образ жизни. Несмотря на то, что изделие длиннополое, его можно компактно собрать до размера капюшона, что позволяет сложить вещь в рюкзак. Это очень удобно для сноубордистов. Благодаря запаху на магнитных кнопках создаётся оптимальный температурный режим, который позволяет комфортно себя чувствовать и в движении, и в статике. Принт, нанесенный на подкладку, иллюстрирует эволюцию кафтана с Х века по наши дни. Кафтан можно носить как самостоятельный элемент гардероба, так и в качестве дополнительного утепляющего верхнего слоя, что необходимо, например, при поездке на собачьей упряжке, но в этом случае изделие рекомендуется купить на размер больше.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Гулял мимо и вдруг зашёл

Гулял мимо и вдруг зашёл

На старте нового туристического сезона мест для принятия спонтанных, но приятных решений в Великом Новгороде становится всё больше. Ещё одно открылось этой весной

29.04.2026 | Общество

Укрощение штанги

Укрощение штанги

Молодой тренер Алексей Мелешко влюбляет батецких мальчишек и девчонок в тяжёлую атлетику

29.04.2026 | Общество

Маякни мне!

Маякни мне!

Проект «#особыймерч» социального предпринимателя из Великого Новгорода Любови Лёвиной помогает молодым людям с инвалидностью реализовать себя

29.04.2026 | Общество

Бронежилет погибшего товарища

Бронежилет погибшего товарища

Участники специальной военной операции братья Севостьяновы создают в шимском селе Подгощи музей военной истории

29.04.2026 | Общество

Здоровье на рабочем месте: почему это важно и как его поддерживать?

Здоровье на рабочем месте: почему это важно и как его поддерживать?

Зачем работодателю заботиться о сотрудниках и как это правильно делать. Светы эксперта

29.04.2026 | Общество

Подмигнувшая звезда

Подмигнувшая звезда

Новгородские астрономы изучают тени астероидов, бегущие по Земле

22.04.2026 | Общество