Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Съедобный контейнер

Студентка НовГУ вместе со школьниками разрабатывают экоупаковку из моркови и картофеля

Тема снижения объёма пластика в быту, а значит, и на полигонах ТКО, набирает актуальность. Один из способов сократить число засоряющих природу контейнеров и банок — использование экоупаковки. К разработкам в этой области подключаются не только видные учёные, но и начинающие. В том числе новгородские. Юлия СЕМЕНОВА, студентка Института сельского хозяйства и природных ресурсов (ИСХиПР) НовГУ, вместе с группой школьников работает над созданием экологичной подложки для овощей из картофеля и моркови.

В июле 2019 года Юлия стала участницей образовательного интенсива «Губернаторская школа» в детском центре «Гверстянец» в Крестецком районе. На него съехались более 200 школьников со всей области, студенты и сотрудники НовГУ, предприниматели. Студенты отправились в лагерь с несколькими проектами, чтобы школьники смогли принять участие в их разработке. Юлия приехала с идеей от своего института о создании экопосуды.

В «Гверстянце» школьники могли сами выбрать проекты, в реализации которых им хотелось бы участвовать, — созданием экологической посуды заинтересовались 19 подростков. Они стали командой Юлии, назвав себя «Экмэнами».

Но во время форума идея экопосуды трансформировалась в идею экоупаковки. С этим предложением выступил фермер Денис Павлюк, ставший в «Губернаторской школе» одним из наставников. В хозяйстве агрария остаётся немало некондиционных овощей — искривлённые морковь и картофель. Их в магазин не отправишь, но можно найти полезное применение.

— Питание животных должно быть сбалансированным, а овощи в аграрном хозяйстве — сезонный продукт. Отправить их на корм скоту не всегда разумно, — разъясняет Юлия, — а использовать для создания упаковки фермерской продукции можно.

После интенсива Юлия вместе с командой и наставниками, в число которых вошли руководители и сотрудники ИСХиПРа, представители Фонда креативной экономики Новгородской области, приступили к практической части разработок в лаборатории института.

Заготовку для подложки делают так: картофель и морковь измельчают, добавляют лимонную кислоту и глицерин, который играет роль пластификатора. Далее её необходимо отправить под пресс для придания нужной формы и высушить.

— Оборудование для создания экоупаковки можно поставить прямо на ферме, — говорит Екатерина ИГНАТОВА, девятиклассница Новгородского лицея-интерната и ещё одна участница проекта.

«Экмэны» продолжают работу. У каждого своя задача. Кто-то ищет информацию о рисках биоразлагаемости подложки, кто-то — данные об аналогах. На очереди исследования с новым видом пластификатора, доработка рецептуры и документации.

* * *

Производство тары из натуральных материалов — мысль не новая. За рубежом для этого используют модифицированный крахмал, кофе, листья бамбука, косточки авокадо и многое другое. В России идут своим путём.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года