Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Василий Дубовский

Ракомский поплавок

В Новгородском районе появился разводной мост

Как появился? Не сказать, чтобы вчера. Речка Ракомка — который месяц в разливах. И поплыл, не выдержал большой воды пешеходный мост — между Старое Ракомо и Новое. Развернулся, впился ногами в дно и застыл вопросом: дальше-то что?

А дальше — ремонт. Это такая традиция ракомская — чуть не каждый год поновлять переход. То настил надо подлатать, то поручни восстановить, то сваи укрепить. Характер у моста шаткий — ни вверх-вниз, ни влево-вправо ровную линию не держит. И тем хорош! Как представить речку без этой деревянной змейки? Неотъемлемая часть ландшафта. Как часовенка Михаила Клопского с источником. Как Знаменская церковь, чью непокрытую голову терзают ветра и дожди.

Когда-то о переправе заботился совхоз. Такого спонсора у сельской администрации давно нет. Не та теперь и потребность в переходе. С другого берега на мосток и церковь смотрят коттеджи. А у кого есть деньги на строительство, тот и при автомобиле, пешком не ходит. Да и автобусное сообщение имеется. Другое дело, что дорога дает хорошего кругаля, а через мостки — самая что ни на есть шаговая доступность.

Недавно обсуждалось участие в программе поддержки местных инициатив, и жители близлежащих деревень все-таки высказались за ремонт ДК. Мост оказался второй жизненной необходимостью. Но, как заверила «НВ» глава Ракомского сельского поселения Галина ИВАНОВА, он все равно будет восстановлен. Часть населения по-прежнему в нем нуждается.

А что будет лет так через десять хотя бы? Может быть, заречные поля — между Ракомкой и Волховом — горожане застроят. И пойдут ходоки по поводу переправы ниже по течению с выездом на юрьевско-ракомский перекресток. Говорят, еще в советское время были такие идеи. Да вот только ныне трудно найти человека, который знал бы, что было (допустим, с каких пор в Ракоме пешеходный мост?), а уж что будет...

Так что хорошо бы сохранить тот, что есть. Весь из себя простой и деревенский. С его скрипом, весенними рыбаками, беспокойными чайками и тихой речкой.

И кажется, есть верный способ. Чтобы жить долго-долго, мосту надо стать дорогой. Дорогой к храму. Ведь восстановят же когда-нибудь в Старом Ракоме храм?

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года