Вторник, 16 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Жизнь на удалёнке

Портреты моделей из Италии, Франции и Намибии новгородский фотограф делает в самоизоляции

Одна из особенностей работы успешного фотографа, уроженца Великого Новгорода Константина ЧАЛАБОВА — постоянные перемещения по миру. Присвоение эпидемии коронавируса статуса пандемии Чалабов встретил за границей, в Амстердаме. После чего вернулся в Москву и, будучи сознательным гражданином, устранился на самоизоляцию — отдыхать. Однако деятельный склад натуры и неумение бездельничать стали решающими в вопросе организации собственного карантина — начав с традиционного дневника самоизолировавшегося, Константин вскоре завёл сразу несколько оригинальных проектов в Сети, быстро собравших своих поклонников.

— Танцевал я всегда, хоть и непрофессионально. И очень люблю это делать. Это мой способ снять стресс и поддерживать себя в форме, а оказавшись в четырёх стенах, решил записывать танцы на видео и выкладывать в Сеть. Почти каждый день — новое музыкальное направление и новый танец, — рассказывает Чалабов. — К тому же в карантине подобное занятие отлично занимает свободное время.

Профессиональный подход, внимание к деталям, пластика, отменное чувство ритма и юмора быстро сделали ролики новгородца популярными среди интернет-аудитории. Каждый набирает больше двух тысяч просмотров за сутки.

Не остановившись на танцах, фотограф придумал, как заняться в карантине и своей профессиональной деятельностью — фотографией.

— Своих моделей снимаю через технологию FaceTime для айфонов. Раньше проблема была в камерах, теперь нужна нормальная связь, чтобы карточки получались качественнее, — поясняет Чалабов. — На днях снимал стилиста из Италии. У них там жёсткий карантин, они тоже с мужем сидят в четырёх стенах и могут только в магазин за едой выходить. Затем будет съёмка во Франции. Фотографии я делаю и выкладываю для того, чтобы люди поняли: нет никаких ограничений, закрытые границы — не помеха творить и продолжать развиваться. А мир могут убить не вирусы, а злые, нетерпимые друг к другу люди.

В продолжение своей мысли Чалабов запустил челлендж #facetimephotochallenge. Он призывает всех звонить друзьям и близким, снимать их красивые фото и выкладывать в Сеть с хэштегом, чтобы запустить цепную реакцию, потому что миру сейчас как никогда нужны красота ну и общение, естественно. Даже если оно происходит на расстоянии.

Что до причин, заставивших Чалабова сесть на самоизоляцию, то на момент подготовки материала Константин вызвал врача на дом и сдал первые мазки на определение коронавируса.

— Медработник приехала в течение 30 минут. Ждать результата два дня, потом ещё делать два мазка. «Весело», короче. Сижу в квартире, заказываю еду и самое необходимое через курьера. Он оставляет покупки у входной двери. Делаю это как можно реже. Много думаю. И главная моя мысль в том, что именно мысли правят миром, а границ стало ещё меньше. Только те, что в голове, — уверят Константин Чалабов.

* * *

За плечами Константина Чалабова 10 лет фотосъёмок (РИА, ТАСС, «Вокруг Света», AFP, Forbes, NYT, Getty, UEFA, РР). Как фототренер он обучил более 2 000 человек.
 

РЕКЛАМА

Еще статьи

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Изображение от pch.vector на Freepik

Что такое ЗОЖ?

Принято считать, что привычка формируется в течение 21 дня. Чтобы появилась привычка ЗОЖ, необходимо соблюдать его основы в комплексе

03.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Как бросить курить?

Приступы плохого самочувствия заставляют некоторых задуматься о том, чтобы перестать себя отравлять. Желание избавиться ...

03.04.2024 | Общество

В память о погибших людях в городах России загорелись тысячи свечей.

Птицы улетают в небо

Новгородцы вместе со всей страной почтили память жертв теракта в Подмосковье

27.03.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.04.2024 года