Пятница, 09 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Остаёмся дома

Летом инспекторам по делам несовершеннолетних работы прибавится.

Летом инспекторам по делам несовершеннолетних работы прибавится.

Первый рейд «Школьный патруль» в Великом Новгороде прошёл ещё в середине апреля. Представители полиции и городского комитета образования отправились по улицам, а также по адресам, чтобы выявить прогульщиков онлайн-уроков.

Сейчас, как рассказала начальник отдела по делам несовершеннолетних (ПДН) первого отдела полиции УМВД России по Великому Новгороду подполковник полиции Виктория БАЕВА, проводятся рейды по конкретным семьям, в которых дети-школьники игнорируют дистанционное обучение. 

— В них участвуют члены комиссии по делам несовершеннолетних, сотрудники образовательных организаций. А целевые рейдовые мероприятия по улицам города, направленные на выявление детей без сопровождения, как это было вначале, уже не организуются. Но полицейские патрули всегда обращают внимание на несовершеннолетних, — сообщила Виктория Баева. — Сейчас дети и подростки много времени проводят за компьютерами, поэтому мы просим родителей контролировать сайты и ссылки, которые используют дети.

Впрочем, по прогнозу инспекторов ПДН Великого Новгорода, работы у них прибавится с наступлением летних каникул. Особенно с теми несовершеннолетними, кто относится к группе риска или состоит на учёте. Попадают они в категорию неблагополучных за совершённые административные правонарушения: употребление спиртного или запрещённых веществ, частые и самовольные уходы из дома, общественно опасные деяния или преступления. Около 200 детей и подростков состоят на учёте в отделе по делам несовершеннолетних. Самому младшему из них — 10 лет.

— Наша деятельность зависит от того, как будет организован детский отдых, — пояснила Баева. — Если ограничительные меры в связи с коронавирусом не будут сняты, то планируем проводить с несовершеннолетними, стоящими на профилактическом учёте, адресную работу. За каждым трудным подростком закреплён наставник из числа сотрудников полиции.

Впрочем, уже известно, что первая смена загородных лагерей Великого Новгорода отменена, да и школьные лагеря вряд ли откроют. Как пояснили в администрации города, вопрос о том, чем занять детей в июне, ещё не рассматривался.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Подарить радость и надежду

Подарить радость и надежду

Губернатор Александр ДРОНОВ исполнит новогодние желания четырёх юных жителей области

24.12.2025 | Общество

Крылатое слово

Крылатое слово

Победа журналиста «Новгородских ведомостей» в конкурсе «Хрустальный Пегас» стала подарком к юбилею редакции

24.12.2025 | Общество

«Мой талисман — черепаха Тортилла»

«Мой талисман — черепаха Тортилла»

Татьяна Пичужкина из Боровичей делает интерьерные куклы с характером

24.12.2025 | Общество

Какие правила питания помогут сохранить здоровье?

Какие правила питания помогут сохранить здоровье?

От еды как «утешения» к здоровым ритуалам:терапевт — о культуре питания, осознанности и простых правилах для всей семьи

24.12.2025 | Общество

Помощь, котики, любовь

Помощь, котики, любовь

В Великом Новгороде стартовал благотворительный проект для поддержки бездомных животных

24.12.2025 | Общество

Главное — форма

Главное — форма

Почти полвека рушанин Александр АНТОНОВ коллекционирует самовары

17.12.2025 | Общество