Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Жерех по понедельникам

«Русь Новгородская» запустила новый гастрономический проект

В Интернете появился первый выпуск проекта с непростым и потому запоминающимся названием #ЖерехИшерешперь. Продукт туристического офиса «Русь Новгородская» направлен на поддержку туротрасли в период пандемии и формирование отложенного спроса.

Название #ЖерехИшерешперь — одна из главных интриг проекта. Попробовать разобраться в его этимологии зрителям предлагается самостоятельно.

#ЖерехИшерешперь — это серия видеосюжетов о гастрономии и истории традиционной новгородской кухни, а целевая аудитория проекта — те, кто не просто любит готовить и узнавать новые рецепты, но и предпочитает путешествовать, а также знакомиться с легендами и оригинальными фактами нашей истории.

— Наши обстоятельные сюжеты создаются для того, чтобы представить потенциальным гостям и просто любопытствующим гастрономические возможности Новгородчины, её историческую и культурную базу. Также зрители смогут узнать о регионе как о территории с богатым прошлым и уникальной природой, — рассказали в «Руси Новгородской».

Первый ролик появился в соцсетях туристического офиса в начале рабочей недели и был посвящён такому традиционному новгородскому блюду, как свиной бок, копченный на сене.

Вместе с шеф-поваром участники проекта историк Илья Мельников и радиоведущий Павел Кирсанов ответили на вопросы, как часто мясо появлялось на столе наших далёких предков, каким специям отдавали предпочтение новгородцы и как добывали соль в России до XVIII века, и, разумеется, изучили тонкости приготовления праздничного угощения.

Следующий аппетитный выпуск проекта можно ждать через неделю. За новым рецептом ведущие отправятся на староверческое подворье в Крестецкий район.

РЕКЛАМА

Еще статьи

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года