Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

«Пирамида» Брынёвых

Как поисковая работа объединила членов одной семьи

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года» — по пяти номинациям. 27 семей из Великого Новгорода и районов области были представлены на конкурс в этом году.

Лучшей молодой семьей Новгородской области 2020 года признана семья Михаила и Евгении БРЫНЁВЫХ из Холмского района.

Евгения руководит районным Домом народного творчества, а еще поет, играет в волейбол и помогает супругу — командиру поискового отряда «Пирамида».

— Когда с Мишей познакомились, он уже вовсю занимался поиском погибших в годы Великой Отечественной войны бойцов Красной Армии. Я почти сразу присоединилась к нему. И вот уже 16 лет, как мы вместе выезжаем на вахты, вместе по архивным данным ищем имена солдат, их родственников, восстанавливаем хронологию событий того периода, — рассказывает Евгения.

Поисковиками стали и младшие Брынёвы. По словам мамы, дочь пока еще присматривается к тому, что и как делают в лесах члены холмского отряда «Пирамида», а сыну скоро 14 лет, и он с нетерпением ждет того дня, когда официально станет членом экспедиции «Долина».

— Сама же я сейчас больше занимаюсь поиском документальных источников информации — выверяю списки погибших советских бойцов, чьи имена нанесены на плиты более 30 солдатских захоронений Холмского района. Очень много ошибок, — продолжает рассказ о семейной тяге к военной истории Евгения Александровна. — В прошлом году в рамках федеральной целевой программы производилась реконструкция мемориального воинского комплекса в поселке Первомайский. Так вот если изначально там выбиты были имена 1399 человек, то после того как провела проверку, стало 3000 фамилий. Причем я не только добавляла новые имена захороненных в Первомайском солдат, но и вычеркивала из списка, потому что кто-то когда-то приписал к могиле в Новгородской области погибших и преданных земле совсем в другом регионе страны.

Что касается титула лучшей семьи Новгородской области, то Брынёвы к этой новости отнеслись спокойно. Сказали, что не считают свою семью какой-то особенной, но готовы вместе с победителями в других четырех номинациях достойно представить наш регион в финале Всероссийского конкурса «Семья года».

РЕКЛАМА

Еще статьи

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года