Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Василий Дубовский

Именины № 37

Князь, академик и герой соревнуются за право дать школе своё имя

Сегодня завершается голосование на сайте средней школы № 37 Великого Новгорода. В нём участвуют ученики и их родители, которым было предложено сделать выбор между Александром Невским, Валентином Яниным и Егором Чаловым. Накануне выхода этого номера «НВ» лидировал Невский.

Наверное, это неправильно — сообщать о данном патриотическом мероприятии в духе спортивного репортажа. Но разве само событие не диктует стиль?

Формально всё путём: конкурс, демократия. В духе времени. Достойнейшие люди. Александр Ярославович в рекомендациях не нуждается — имя России! Валентин Лаврентьевич, увы, покинувший нас в этом году, — блестящий, выдающийся учёный — историк и археолог. Егор Михайлович — Герой Советского Союза, долгие годы проработал в ПО «Волна». Только не покидает ощущение, будто изначально что-то очень важное не так. Может, если уж соревноваться, то это школы должны бороться за право носить то или иное имя, а не историческая фигура «сражаться» с историком (фронтовик в голосовании поотстал — очевидно же, что степень узнаваемости разная)?

Поэтому так: хотел бы разделить воодушевление школьной общественности, но не могу, простите. Сами собой напрашиваются вопросы, на которые не просто дать ответ.

И в связи с юбилеем

Начнём с самого общего: зачем вообще мы даём учреждениям чьи-то имена?

Вот школа № 15, названная в честь Сергея Павловича Шпунякова. Лётчик Шпуняков, Герой Советского Союза, там свой, кречевицкий. Всем всё ясно.

В прошлом году в рамках проекта ОНФ «Имя героя — школе» три общеобразовательных учреждения области получили почётные наименования. Красиво, символично, актуально — «идя навстречу 75-летию». Другое дело, насколько это приемлемо в принципе — выбирать судьбу в рамках проекта или акции. А имя — это в известном смысле судьба...

Многие из нас учились и благополучно закончили обычные номерные школы. Это не значит, что у них, «безымянных», нет традиций, нет своего реноме. Можно и под цифрой преуспевать во всяких разных рейтингах, а можно и со звучным именем «сидеть от первого ряда вдалеке».

Школа № 37 — молодая. Да что там — новая. Своих «звёзд» пока не воспитала — всё впереди. Зачем ей, скажем, Невский — вот так, сразу. Все дороги, что ли, будут открыты?

Хотел как лучше

Есть ощущение некой внезапно возникшей необходимости. Не то чтобы наподобие «удачной смены фамилии», но судите сами. 1 сентября 2018 года на торжественной линейке, посвящённой первому учебному году школы № 37, тогдашний мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев пожелал ей имя.

Игорь Александрович Каберов, лётчик, Герой Советского Союза, почётный гражданин Великого Новгорода — прекрасная кандидатура. Тем более по соседству — улица Каберова.

Чем руководствовался Юрий Иванович, даря педагогам «ход мыслей», мы не знаем. Может, каким-то особым отцовским чувством — как новостройка школа была очень даже трудным ребёнком.

Громкую идею Юрия Ивановича, прозвучавшую в Псковском микрорайоне, услышали аж на другом берегу Волхова. «А как же мы?» — забеспокоились в гимназии № 4, ранее не претендовавшей на более длинное наименование. Хотя там Каберов бывал лично, существует посвящённый ему музей. В общем, через некоторое время имя Каберова было присвоено гимназии. И это справедливо.

В школе № 37 с тех пор по факту идёт поиск замены. Прошлой весной городской комитет образования объявил приём предложений. Новгородцы «включили в список» чуть ли не двадцать кандидатов. Считая уже «занятых» Шпунякова и Каберова. Там были Герои Советского Союза Красилов и Марат Казей, деятели науки и культуры Арциховский, Зализняк, Греков, ботаник Бородин, географ Миклухо-Маклай, Кирик Новгородец, Ломоносов...

Просто модель выборов какая-то. Заявиться могут многие, не все проходят через «сито» избиркома. Разве что праймериз не было. И опять-таки не хватает графы «против всех». А ведь было и такое предложение — «не называть никак»!

Личное мнение

Новгородское общество любителей древности внесло «заявку» ещё при жизни Янина — за Арциховского. Наверняка Валентин Лаврентьевич только порадовался бы за своего учителя. Но поскольку он умер, то заменил Арциховского в голосуемом триумвирате. Буквально получается, что так. Это как вообще?

— И ведь даже года не прошло ещё со дня его кончины, — напомнил председатель правления НОЛД Сергей ТРОЯНОВСКИЙ. — Нелишне было бы хотя бы поинтересоваться мнением вдовы Валентина Лаврентьевича Елены Александровны Рыбиной.

Я поинтересовался.

— Безусловно, имя Янина заслуживает того, чтобы быть увековеченным в Великом Новгороде, — ответила она. — Об этом говорилось уже на церемонии прощания с ним. Например, о том, чтобы присвоить его имя одной из аудиторий в НовГУ. И что, конкурс проводить, какой именно? Память не увековечивают голосованием.

Противопоставление этих имён — Янина и Арциховского — пусть даже случайное, без всякого умысла, для Елены Александровны неприемлемо.

А дальше?

По-любому финиш, я про голосование, близок. Но нет! А теперь, говорят нам, «будем думать». Это надо понимать так, что интернет-итоги — ещё не окончательное решение. В конце концов существует установленная процедура.

Как пояснил «НВ» ответственный секретарь комиссии по увековечению памяти выдающихся личностей и исторических событий Олег ДЕМИДОВ, вопрос будет рассмотрен на заседании комиссии. Если члены комиссии придут к общему мнению, то направят свою рекомендацию учредителю школы — в комитет образования. Таким образом, последнее слово — административное. На городскую Думу вопрос о наименовании школ (в отличие от улиц) не выносится.

В общем, неизвестно пока, что на выходе. Возможно, обойдется без сюрпризов. И без того «наименовательная» работа затянулась. Возможно, в этом её проблема. С другой стороны, время прошло не без пользы. Когда директор школы № 37 Татьяна ЧЕСНОКОВА рассказывала мне об ученических конференциях, сборе материала о людях, за которых «просили» (наши же новгородцы), как не признать, что это — живой контакт с историей. Все эти люди — наша история.

Впрочем, маленький сюрприз всё-таки произошёл. Ближе к окончанию голосования вдруг активизировалась поддержка имени Янина. Но когда мне сказали, что это случилось после моего звонка в школу, я, признаться, оторопел. На всякий случай считаю своим долгом заявить, что к выбору педагогов-ветеранов, предложивших Невского, отношусь с уважением. Да и к другим предложениям тоже. Будь у меня голос, не исключено, что отдал бы его за Чалова.
 

РЕКЛАМА

Еще статьи

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года