Четверг, 18 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Новоселье в условиях изоляции

Риелторские агентства предлагают клиентам видеообзоры квартир и домов

Как рынок недвижимости отреагировал на ситуацию с коронавирусом и общий экономический спад? Об этом «НВ» спросили у председателя Гильдии риелторов по Великому Новгороду и области Татьяны АБАРИС.

По её словам, в первую неделю объявленной в стране изоляции из-за COVID-19 обращений к агентам практически не было. Но затем процесс возобновился.

— Федеральные меры поддержки семей никто не отменял, и новгородцы хотят ими воспользоваться вне зависимости от текущей эпидситуации. Поэтому подбирают жильё, готовы брать кредиты и реализовывать социальные выплаты на улучшение жилищных условий, — говорит Татьяна Абарис. — Есть сейчас клиенты и в ипотечных банковских отделах, и в МФЦ, где люди сдают документы на регистрацию недвижимости.

Но коронавирус всё же сказался на работе риелторов. Как пояснила собеседница, сегодня многие потенциальные покупатели отказываются лично смотреть квартиры, поэтому агенты делают онлайн-показы, снимают видеообзоры предлагаемых жилых площадей и выкладывают их в Сеть.

Развеяла Татьяна Абарис слухи о том, что, желая на время пандемии уехать из мегаполисов, москвичи и питерцы массово скупают дома в деревнях нашего региона. По её утверждению, в текущем году зафиксирован повышенный интерес к участкам и загородной недвижимости у жителей нашей области. А в целом спрос — на уровне начала весенне-летнего сезона прошлых лет.

— Есть изменения на рынке вторичного жилья. Экономические тенденции сейчас не в пользу рубля, и люди, имеющие свободные средства, чтобы не обесценились, стараются их вложить, в том числе в недвижимость. Продавцы же, ухватив суть происходящего, подняли цену. Понятно, что более дешевые варианты раскупаются быстро. Так, если ещё в феврале двухкомнатную хрущёвку без ремонта в Великом Новгороде можно было приобрести примерно за 1,5 млн рублей, то сейчас на 200–300 тыс. рублей дороже, — поделилась наблюдениями председатель Новгородской областной гильдии риелторов.

Из возможных тенденций на будущее Абарис назвала две. Из-за запретительных мер в период эпидемии коронавируса многие компании в разных сферах полностью свернули свою деятельность. Их сотрудники, которые, возможно, выплачивали жилищные кредиты, остались без работы на неопределенный срок. И не исключено, что скоро на рынке появятся залоговые объекты, реализовать которые не так-то просто.

А еще, как предполагают риелторы, изменения вновь затронут вторичку. Связано это будет с тем, что ипотечные ставки на новое жильё сейчас стартуют от 6,2% годовых, а на взятые год-два назад — в среднем около 10% годовых. И владельцы последних, как можно предположить, захотят продать квартиры со стажем, чтобы въехать в новостройки.

* * *

Эксперты ЦИАН сравнили стоимость вторичной недвижимости в начале 2020 года и в период ограничительных мер из-за коронавируса. В выборку вошли города с населением от 100 тысяч человек и объёмом предложения в продаже от 100 квартир, а также Московская и Ленинградская области.

За период самоизоляции по России средняя стоимость кв. метра вторички снизилась на 3% — сегодня она составляет 71,7 тыс. рублей. С начала года падение составило 1,7%. В Москве и Петербурге в карантинный период средняя цена уменьшилась на 1,5% (до 132,2 тыс. рублей), с начала года — на 0,8%.

Региональный вторичный рынок отреагировал на ситуацию так: средняя цена кв. метра снизилась на 2,2% — до 56,1 тыс. рублей. Но пока цены всё равно выше, чем в начале года, на 0,5%.

РЕКЛАМА

Еще статьи

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года